Старшие по домам – главные помощники

account_circle
visibility
ООО «Палистройсервис» три года занимается комплексным обслуживанием микрорайона Центрального и части многоквартирных домов на прилегающих улицах. Организация «пришла» на жилфонд с хорошим багажом: оборудованием, необходимым для выполнения различных ремонтов, и...

ООО «Палистройсервис» три года занимается комплексным обслуживанием микрорайона Центрального и части многоквартирных домов на прилегающих улицах. Организация «пришла» на жилфонд с хорошим багажом: оборудованием, необходимым для выполнения различных ремонтов, и специалистами, имеющими опыт работы на серьёзных строительных объектах. Изначально сложились доверительные отношения с большинством жителей подопечного фонда, поэтому они поручили ей и управление своими домами. К выполнению данных функций приступили с августа прошлого года.
   – Главными нашими помощниками стали старшие по домам. С ними мы согласовываем свои планы ремонтных работ, – пояснила руководитель «Палистройсервиса» Инна Лысова, – и обязательно потом отчитываемся о том, что сделано, какие средства затрачены. Конечно, наши возможности зависят от того, насколько исправно жители оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Должники есть, проводим с ними разъяснительную работу, старшие домов тоже помогают, но со злостными неплательщиками будем решать вопрос в судебном порядке.
   Планы на весенне-летний сезон у организации серьёзные: отремонтировать 1,84 тыс. кв. м мягкой кровли, 1,81 тыс. м коммуникаций, 408 м межпанельных швов, заменить 708 шт. запорной арматуры систем отопления, холодного и горячего водоснабжения.
   Особое внимание намерены уделить внутридомовому электрохозяйству. Обследование домов уже провели и результаты не порадовали: много сетей и электрооборудования находится, можно сказать, в аварийном состоянии. Следует учесть и тот факт, что нагрузка на внутридомовые системы электроснабжения резко возросла. Они, по сути, не рассчитаны на такое количество электробытовой техники, которая сегодня имеется в каждой квартире. Поэтому в плане установка 11 новых электрощитов, замена 4,8 тыс. м проводов. Для улучшения качества и надёжности электроснабжения устанавливают в каждом подъезде свою «автоматику», чтобы в случае аварийного отключения в одном из них, не прерывалась подача электроэнергии в соседних. Выполняемые работы по обновлению электропроводки и оборудования направлены также на уменьшение потерь электроэнергии, но, как выяснилось, они ещё в большей степени связаны с воровством. «Во время проверок в каждом подъезде выявляем две-три квартиры, жильцы которых «скручивают» электросчётчики»,– с горечью отмечает Инна Юрьевна.
    Есть проблема и с уборкой придомовых территорий. Около домов скапливается большое количество личного транспорта, который мешает уборке снега, бытового мусора. Содержанием дворовых территорий и вывозом ТБО занимается ООО «Перспектива и К», с которой заключён договор. Для решения вопроса необходимо сделать дополнительные автостоянки, что тоже непросто и требует бюджетных средств.
   В дальнейших планах «Палистройсервиса» установка узлов учёта потребления коммунальных услуг на каждый дом, что должно способствовать экономии средств.