Стартовал приём заявок на софинансирование программ поддержки предпринимательства

visibility
На эту меру поддержки направлено около 138 млн рублей.

По словам Максима Черкасова, министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, сегодня в регионе работает почти 125 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

– Сейчас, когда некоторые иностранные компании ушли с отечественного рынка, у нижегородских предприятий, в том числе районных, есть возможность занять освободившиеся ниши. Программа софинансирования позволяет это сделать с господдержкой именно в том формате, который будет актуальным для конкретного района, – рассказал министр.

Он отметил, что такой шаг станет хорошим дополнением к нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Муниципалитеты смогут направить средства на различные направления: компенсацию части затрат по уплате процентов по кредитам, приобретение оборудования, уплату лизинговых платежей для бизнеса, а также гранты для начинающих предпринимателей и самозанятых.

Для того чтобы получить субсидию, муниципалитету необходимо иметь собственную программу развития предпринимательства. Кроме того, в местном бюджете должны быть заложены средства на реализацию этой программы (не менее 20% необходимых средств от запрашиваемой суммы). Конкурсный отбор будет проходить до 20 июня. Узнать подробности и скачать анкету участника можно на сайте минпрома Нижегородской области, задать интересующие вопросы – по телефону: 8 (831) 435-16-27.

Заявки на участие предоставляются в областной минпром. Они подаются в печатном виде на бумажном носителе и в электронном виде (скан-образы документов) на электронный адрес: ogp@minprom.kreml.nnov.ru.

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контактах объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф и через чат-бот «Мойбизнес52» в Telegram.

Фото из архива пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области.
Фото Mikhail Nilov с сайта pexels.com