Стартовать с соцконтрактом и заработать деньги

visibility
Он действует в рамках Федеральной программы, разработанной в 2018 году согласно Указу Президента РФ.

Один из инструментов, направленных на уменьшение числа малоимущих, – заключение соцконтракта с предоставлением адресной государственной соцподдержки. Она предусматривает выплаты малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, испытывающим серьёзные материальные трудности. 

С одними из выксунских участников проекта – семьёй Лилии и Сергея Ходжиогло, а также с Верой Рассадиной, заместителем директора управления соцзащиты округа,  встретились, чтобы узнать, как работает программа, кто может стать её участником.


Это чудо, которое мы долго ждали

С таких эмоциональных слов начала рассказ Лилия, характеризуя замечательную вышивальную машину. Суперагрегат приобретён на деньги, выделенные семье, заключившей соцконтракт. Ходжиогло, люди рукодельные, давно приглядывались к импортному дорогому чуду, но понимали, что финансово не потянут его приобретение. 

И вдруг – счастливая неожиданность. В управлении соцзащиты округа семье подсказали о действующем проекте, по которому, заключив соцконтракт, Сергей и Лилия могут получить наличные на покупку. В июне Ходжиогло написали бизнес-план, в котором, согласно условиям проекта, предоставили расчёты того, каким образом их семья с помощью приобретённой техники сможет выйти из разряда малоимущей и зарегистрироваться как самозанятая. Действительно, это очень важное условие при заключении договора. Ведь соцконтракт предполагает не просто выдачу определённой суммы денежных средств, а именно разработку такого плана действий, при котором человек сможет устойчиво встать на ноги, улучшить своё материальное положение, получать прибыль.

Представленный семьёй бизнес-план был одобрен межведомственной комиссией по рассмотрению вопросов о заключении соцконтрактов, которую возглавляет Владимир Кочетков, глава МСУ. Сюда же входят специалисты управления образования, ЦРБ, ЦЗН, УСЗН. 


Машина помогает зарабатывать

Стартовали Ходжиогло с суммой в 250 000 рублей, полученной по линии управления соцзащиты населения округа. Правда, как признались, машина стоила дороже, но в магазине им, как инвалидам, пошли навстречу – сделали хорошую скидку. БФ «ОМК-Участие» помог с приобретением отличного стола для вышивальной техники. На ней трудятся все члены семьи, включая детей, которые с удовольствием и ребячьей любознательностью помогают родителям. Сергей занимается разработкой дизайна, «перекидывая» его с помощью компьютера умной машине. 

Семья открыла страницу в Интернете (она называется «Лилия») с демонстрацией образцов своей продукции. «Звонят люди, интересуются, предлагают продвижение наших изделий», – рассказали Ходжиогло. Поступают заказы на вышивку эмблем для продукции разных компаний. Частные лица просят что-то выполнить, например, недавно Лиля (на фото в заголовке) вышивала рушники для свадьбы. «На днях позвонили из компании «Лукойл», – похвалилась она, – и пригласили участвовать в социальной ярмарке. Это очень престижно для нас». 

Самое главное, уверены супруги, с проектом нужно «сродниться», жить им. Обязательно трудиться всем вместе, помогать друг другу, и тогда всё получится.


Проект против бедности

Семья Ходжиогло по условиям контракта в течение года с момента его заключения должна будет отчитаться перед УСЗН. Помимо предъявления чеков на покупку техники, нужно предоставить доказательства того, что она получает доход, который (и это важно) должен превышать величину прожиточного минимума на каждого члена семьи, что позволит выйти из категории малоимущих, перешагнуть порог бедности. 

Далее Ходжиогло планируют зарегистрироваться как самозанятые и продолжить творческую работу.


Выксунцы подписывают договоры

Соцконтракт– На сегодняшний день в городском округе уже заключено более 478 социальных контрактов, – прокомментировала Вера Рассадина. – Из них на трудоустройство – 267, на переобучение – 8, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, самозанятости – 30, в связи с трудной жизненной ситуацией – 173. На реализацию заключённых контрактов направлено более 28 миллионов рублей. 

Вера Ивановна уточнила, что адресная господдержка, в том числе на основании социального контракта, предоставляется малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума и оказались в трудной жизненной ситуации. Необходимо отметить, что величина прожиточного минимума в области составляет: 11 540 рублей – для трудоспособного населения; 8 842 – для пенсионеров, 11 031 рубль – для детей. 

Адресная господдержка на основании социального контракта предоставляется по нескольким направлениям. Это поиск работы и трудоустройство (11 248 рублей ежемесячно от 3 месяцев), профессиональное обучение и дополнительное образование (11 248 рублей ежемесячно от 3 месяцев), индивидуальная предпринимательская деятельность, самозанятость (до 250 тысяч рублей единовременно). 

Соцконтракт интересен и для сельских жителей, которые на полученные средства могут приобрести сельхозживотных (коров, овец и пр.) для реализации продукции.

Подробную информацию об участии в пилотном проекте можно узнать в управлении социальной защиты населения округа по адресу: г. Выкса, ул. Ст. Разина, дом №33, кабинет №7 или №9. Телефоны для справок: 8 (83177) 3-20-06, 3-57-06, 3-46-88.

Адресная господдержка поможет в трудной жизненной ситуации

Соцконтракт

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между органами соцзащиты и молоимущей семьёй/малоимущим одиноко проживающим гражданином.

Лидия Козоедова. Фото автора