Строительная отрасль – индикатор благополучия общества

account_circle
visibility
Она успешно работает только в стабильной экономической обстановкеНедавно российские строители отметили свой профессиональный праздник. Люди именно этой созидательной профессии одними из первых ощущают различные экономические катаклизмы. Неслучайно строительную отрасль считают...

Она успешно работает только
в стабильной экономической обстановке



Строительная отрасль –  индикатор благополучия обществаНедавно российские строители отметили свой профессиональный праздник. Люди именно этой созидательной профессии одними из первых ощущают различные экономические катаклизмы. Неслучайно строительную отрасль считают индикатором благополучия общества, так как она может успешно функционировать только в условиях экономической стабильности, позволяющей направить материальные ресурсы на развитие производства, улучшение жилищных условий граждан. Какова ситуация в выксунском строительном секторе, рассказал заместитель главы администрации городского округа по строительству, имущественным и земельным отношениям Виталий Бродский на встрече с журналистами местных СМИ:

– Сегодня на территории городского округа не так много строительных объектов, но каждый из них имеет большое значение, и что важно – на всех ведётся работа. В частности, «завершающие штрихи» остались на таком долгострое как гимназия. Сейчас здесь ведут монтаж оборудования и подготовку объекта к сдаче в эксплуатацию. Новый учебный год у гимназистов должен начаться в новом здании.

Следующая строительная площадка – семейные детские сады в Проволочном, Досчатом и Бл.-Песочном. По квоте их должно быть четыре, но одну квоту мы заменили на строительство учительского дома в Сноведи. Здесь он очень нужен, так как школу в селе закрыли. Строительство детсадов планируем завершить к середине сентября, а учительского дома – к концу 2012 года.

Продолжаются работы на бизнес-инкубаторе, однако несколько выбились из графика – были финансовые трудности. Теперь предстоит наверстать упущенное.

Для молодых специалистов возводится четыре дома в Шиморском и 22 – на улице Челюс-кина (м-он Новая Выкса). Они должны быть сданы к концу текущего года.

В этом же микрорайоне в рамках сотрудничества с компанией «Выкса-Град» планируем сделать 10 выставочных домов, используя различные материалы и технологии: деревянные, кирпичные, чтобы предоставить выксунцам альтернативу выбора подходящего для них варианта жилья. Кроме того, по программе «Ника» будет построено семь домов для работников бюджетной сферы.

В этом году, благодаря участию в областной целевой программе, нашему округу выделено 15 млн рублей на строительство коммуникаций к домам молодых специалистов. Планируем использовать такую возможность получения дополнительных средств для развития жилищного строительства и в дальнейшем. У нас есть большая программа по поддержке молодых семей в части решения жилищного вопроса. Сейчас на эти цели выделяется около 180 земельных участков. Кстати, Выкса занимает лидирующие позиции в регионе по выделению земельных участков для строительства социального жилья, в том числе для многодетных семей.

Компания «Ингосстрах» продолжает с нами сотрудничать и при её финансовой поддержке строится фельдшерско-акушерский пункт в Борковке, а в следующем году намечено возведение клуба в этом посёлке. С помощью благотворительного фонда «Система» сделали в Верхней Верее пруд. Инвестиции в ФАП и пруд составили по 10 млн рублей на каждый объект.

Сейчас ведутся плановые ремонтные работы в детских садах и школах. Наша задача – подготовить учреждения образования к началу учебного года. Также продолжается реконструкция трибуны на стадионе «Авангард», ремонт Дома книги. У нас есть претензии к организации, выполняющей ремонт библиотеки в м-не Центральном. Они подрядчику предъявлены, и он должен устранить замечания.

Планы на будущее – строить объекты, которые нужны городу.