Стучат, откройте дверь

visibility
Уроки горящего лета-2010, безусловно, многих заставили поступать по отношению к миру природы по-другому – более бережно и осмысленно. Но изменить психологию тех, чьё отношение к окружающему миру безрассудно, необдуманно, безответственно,...

Уроки горящего лета-2010, безусловно, многих заставили поступать по отношению к миру природы по-другому – более бережно и осмысленно. Но изменить психологию тех, чьё отношение к окружающему миру безрассудно, необдуманно, безответственно, – процесс очень долгий и не всегда обратимый. Легче и проще побороть причины, которые могут очень даже «помочь» новому возникновению «огненной» стихии. Какие именно?
  
Во-первых, неосторожное обращение с огнём в лесу, разведённые и плохо потушенные костры в зелёных массивах. Во-вторых, брошенные дома, участки в сёлах, садоводческих товариществах, где «трава по пояс» готова моментально вспыхнуть от брошенного окурка, спички…
   Поэтому с начала пожароопасного сезона в этом году сотрудниками ГУ МВД России по области во взаимодействии с департаментом лесного хозяйства, ГУ МЧС, другими органами исполнительной власти в рамках имеющихся полномочий организовано
выявление нарушений правил пожарной безопасности в лесах, на полосах отчуждения вдоль дорог и пр. За истёкший период сотрудниками ОВД области пресечено 111 подобных фактов. Во взаимодействии с подразделениями МЧС России и органами местного самоуправления активизирована разъяснительная работа среди населения Нижегородской области, направленная на недопущение фактов неосторожного обращения с огнём, соблюдения мер противопожарной безопасности в лесных массивах, частном секторе, дачных участках.
   В Выксунском районе также стартовала программа по выявлению бесхозных, заброшенных участков с ветхими строениями в сёлах, садоводческих товариществах, представляющих пожарную опасность («ВР» от 10.06.2011 г. – «Участки со знаком опасности»). В ходе работы невостребованные домовладения и земли, на которые отсутствуют сведения о собственниках, будут оформлены в муниципальную собственность как бесхозное имущество. Отрадно, что многие граждане уже пытаются отказаться от необрабатываемых ими участков. (Причины нежелания заниматься землёй самые разные: болезнь, постоянные кражи, отсутствие воды на дачах – данные факты отдельная тема разговора). Но как это сделать?
   В редакцию «ВР» обратилась Лидия Васильевна Гадалова, решившая оформить документы на отказ от дачи, на которой не работает с 2001 г. по причине болезни после перенесённого инсульта (ранее, в том же году она уже писала заявление на отказ, отдав его в правление сада «Машиностроитель», но, видимо, оно затерялось). В начале июня текущего года пришла в администрацию района со свидетельством о праве собственности на землю, квитанциями из налоговой инспекции. Её направили в КУМИ, далее – в архив и… Словом, женщина-инвалид поняла, что данная процедура длительная и утомительная. В такой ситуации очевидно могут оказаться и другие граждане. Как же должны действовать владельцы земельных участков, решившие отказаться от них, чтобы лишний раз не ходить по инстанциям?
  
В администрации района, куда мы обратились, получили следующие разъяснения.

  1. Необходимо со свидетельством о праве собственности на землю прийти в управление Федеральной регистрационной службы (ул. Академика Королёва, 33«А»), написать заявление об отказе, приложив к нему свидетельство о праве собственности на землю, и уплатить госпошлину.
  2. Если же свидетельство о праве собственности на землю не сохранилось, то в этом случае нужно обратиться в администрацию Выксунского района в к.№218 (архив), где сделать выписку о том, что земля предоставлялась, и с этой выпиской направиться в Федеральную регистрационную службу (ул. Академика Королёва, 33 «А», написать заявление об отказе, приложив полученную в администрации выписку о предоставлении земли, и уплатить госпошлину.