Субсидии на ЖКХ и зарплату помогают выжить малому бизнесу

visibility
В Выксе налажен диалог между властью и местными предпринимателями. Им выделили 2 миллиона рублей на поддержку во время пандемии.

Главный бухгалтер ООО «Лакомка» Тамара Циклаури рассказала о том, как муниципалитет поддержал компанию.

– Чем занимается «Лакомка»?

– Мы работаем в сфере общественного питания. Производим кондитерские изделия и комплексные поминальные обеды. Коронавирус очень сильно ударил по организации. Массовые мероприятия запрещены. Так вышло, что мы основной доход получали именно с них. Сейчас продажи упали более чем на 50%. «Лакомка» всё ещё работает на вынос, но это гораздо более скромный оборот, чем до пандемии.

– Используете курьерскую доставку?

– Нет. Организовали пункт выдачи заказов. Сотрудник с соблюдением всех санитарных требований выдаёт клиентам их покупки. На рабочем месте не снимаем маски и постоянно обрабатываем дезинфицирующими средствами контактные поверхности.

– В истории компании уже были такие сложные времена?

– Вспоминаются разве что 90-е годы. Из-за сложной ситуации в стране зарплату иногда приходилось ждать по три месяца. Но коллектив у нас всегда был дружный, позитивный и понимающий. Сотрудники знают: руководство заботится о них и делает всё, что в его силах, для стабилизации положения. 

Самое главное для администрации «Лакомки» – люди. Ни одного человека не сократили и не отправили в хозяйственный отпуск, несмотря на существенное падение доходов.

– Откуда поступила информация о субсидиарной поддержке бизнеса?

– Рассказали специалисты администрации. Мы подходили по всем параметрам: зарабатывать компания стала меньше, коллектив не сокращали. Собрали все документы и подали заявку на комиссию по оказанию мер поддержки. Не скрою: была очень рада, когда нас одобрили в числе первых. 

Весь коллектив загорелся идеей поучаствовать в общественных работах, навести порядок в родном городе и, не в последнюю очередь, получить помощь. Выплаты целевые: на оплату ЖКХ и в зарплатный фонд. Деньги за мартовские и апрельские коммунальные платежи нам уже перечислили.

– Как сотрудники отнеслись к необходимости убирать мусор?

– Положительно. Это не только возможность получить поддержку от государства. Навести порядок в родном городе – вот в чём основная идея общественных работ. Всем неприятно гулять по забросанному мусором и окурками пляжу. 

Сейчас, пока действует карантин, представители бизнеса подготовят общественные места к массовому возвращению выксунцев. Это – почётный труд. Одна коллега даже брала с собой родственников. Её мама на добровольной основе помогала нам.

– Где проходили общественные работы?

– Мы убирали мусор у Северного кладбища, Ризадеи, на пляжах «Русалочка» и на ул. Максима Горького. Приводить Выксу в порядок вышли 10 человек из «Лакомки», а всего нас в коллективе 12. Двое в силу возраста находятся на больничном до конца пандемии. Мы не имеем права рисковать людьми.

– Как оцениваете эту программу?

– Бизнесу оказана значительная поддержка. Это поможет легче перенести период пандемии. Заработать во время карантина необходимые средства для полноценного функционирования компании просто невозможно. Нам даже советовали закрыться. Но это значит, лишить работы 12 человек! Мы не можем на это пойти. Оказанная властью поддержка помогла «Лакомке» остаться на плаву.

Основная задача, которая стоит сейчас перед правительством региона, – максимально снизить последствия для людей. Власть помогает не только тем, кто заразился коронавирусом. Работа ведётся со всеми. И бизнес здесь не на последнем месте. Руководство области понимает – от малых предприятий в экономике зависит очень многое. Понимает и делает всё, чтобы их поддержать.

Фото автора