Свой продукт с полей и ферм

visibility
Надёжный продовольственный резерв

Традиционная сельскохозяйственная выставка «Агрофест-2014», прошедшая в Нижнем Новгороде, в очередной раз поразила, удивила и порадовала всех, кто на ней присутствовал.

И разнообразием местных мясных и молочных продуктов, и изобилием овощей и фруктов, выращенных в регионе, и экспозициями различных пород племенного скота, лошадей, овец, птиц, кроликов, рыб. Поздравляя участников «Агрофеста», Валерий Шанцев отметил, что на выставку приезжают из многих регионов и даже других стран. «Думаю, что в течение трёх лет, – отметил Валерий Павлинович, – мы приведём к евростандарту все сельскохозяйственные предприятия, что обеспечит области полную продовольственную безопасность». Глава региона поставил задачу за три года полностью вывести область на самообеспечение продуктами питания.

В «Агрофесте» достойно «выступили» и выксунские сельхозпроизводители: ООО «Агрофирма «Металлург» и КФХ Николая Утина. Также на фестивале присутствовали и участники проекта «Агрошкола» при бизнес-инкубаторе нашего округа. Продегустировав мясные изделия Агрофирмы (в частности, «Альпийскую вырезку»), Валерий Шанцев подтвердил, что продукт действительно очень вкусный. Наш округ был отмечен и и.о. министра сельского хозяйства Алексеем Морозовым: «С этого года заработала новая областная программа мясного направления, где мы платим 40 тысяч рублей за одно скотоместо. В трёх районах, таких как Лысково, Выкса и Богородский район, эти пилотные программы уже работают». А зоотехник-селекционер свинокомлекса Агрофирмы Ольга Лазарева удостоилась высокой награды – Почётного диплома губернатора Нижегородской области.

Свой продукт с полей и фермПо словам Ольги Васильевны, её работа – это её призвание. Ещё в школе занималась в биологическом кружке – очень любит животных. Учась в Горьковском сельхозинституте, проходила практику на Выксунском свинокомплексе. Наставники посоветовали ей после окончания вуза трудиться именно в этой перспективной отрасли. И вот уже почти 30 лет она успешно занимается вопросами племенного дела – одного из основных направлений деятельности свинокомплекса. Работа у зоотехника трудная и очень ответственная: ведь чем качественнее поголовье, тем выше производственные возможности предприятия. А потенциал у свинокомплекса действительно значительный.

Рассказывает управляющий директор ООО «Агрофирма «Металлург» Андрей Нажиганов:

– Несколько лет назад Выксунский свинокомплекс включился в национальный проект по ускоренному развитию животноводства. Был взят инвестиционный кредит, проведена значительная реконструкция предприятия, в котором в то время содержалось около 8 000 свиней. Это позволило за несколько лет увеличить поголовье до 18 тысяч. Сам проект реконструкции и модернизации свинокомплекса предусматривает возможность едино-временного содержания 24 тысяч животных, что позволяет нам увеличить объёмы производства свинины на одну тысячу тонн (сейчас – 2,5 тысяч тонн в год). Предприятие создано для выращивания товарной свинины и является племенным репродуктором.

В 2013 году была принята в эксплуатацию станция искусственного осеменения, которая помогает улучшать генетику свиней, есть и программа по её развитию. Всё это делается для улучшения производства товарной свинины с последующей её глубокой переработкой. Сегодня мясоперерабатывающий комплекс производит в год около 1 400 тонн различной мясной продукции. В планах – рост объёмов выпуска на 70%.

К сожалению, имеется ряд объективных факторов, сдерживающих этот рост. Один из них – неурожайные годы (начиная с 2010-го). В связи с этим не получается стабилизировать свои запасы по зерну, а значит, и возможности резкого увеличения поголовья. Повторяю, мы можем содержать на свинокомплексе 24 000 поголовья, готовы довложить средства для этого, но принятие такого решения, в первую очередь, зависит от хорошего урожая. Ну а вопросы дальнейшего развития и увеличения переработки – от продажи и спроса, где также существует несколько объективных сдерживающих моментов.

Наше отечественное свиноводство способно обеспечить население конкурентоспособным, качественным мясом и натуральной мясной продукцией. Важно, что правительство Нижегородской области постоянно поддерживает эту отрасль (например, в июне депутаты Заксобрания региона приняли поправки в областной бюджет, одна из которых – возмещение сельхозтоваропроизводителям части затрат на производство свинины в размере 200 млн рублей).

Поддержка нужна, отрасль свиноводства нестабильна, но крупнейшие инвестиционные проекты в РФ, регионе осуществляются, деньги вкладываются колоссальные. Мы готовы разрабатывать новые технологии, выполнять все условия участия в программах развития и поддержки свиноводства, – ведь это основной источник дохода нашего предприятия.

 

Лидия Козоедова. Фото Дмитрия Балова и Вячеслава Страхова