Свой запас карман не тянет

visibility
В этом году правительством РФ была утверждена Доктрина продовольственной безопасности. Основной её критерий – удельный вес отечественной продукции в общем объёме товарных ресурсов. Пороговые значения безопасности установлены по основным группам:...


В этом году правительством РФ была утверждена Доктрина продовольственной безопасности. Основной её критерий – удельный вес отечественной продукции в общем объёме товарных ресурсов. Пороговые значения безопасности установлены по основным группам: по молоку – 90%, мясу – 85%, сахару – 80%, зерну – 95%. То есть своих продуктов каждый регион должен производить не меньше данных показателей. Так насколько же обеспечено население Нижегородской области продуктами местного производства? Оказывается, мясом только на 47%, молоком – на 69%, ещё хуже дело обстоит с сахаром, а в этом году и с зерном.
   Какие же перспективы имеются в нашем регионе, чтобы «подтянуть» показатели продовольственной безопасности, то есть как можно меньше ввозить продукции из других областей, из-за рубежа?
   Именно о дальнейших планах развития АПК Нижегородской области и шла речь на конференции аграрных журналистов, которая состоялась на Нижегородской ярмарке в рамках форума «Россия единая». С подробными комментариями по вопросу перспектив АПК выступил министр сельского хозяйства нашего региона Алексей Морозов.

Утомлённая солнцем
В целом производство продукции растениеводства в этом году из-за аномальной жары, когда почва нагревалась до 45-46 градусов, составило одну треть от уровня 2009 г. Данные показатели характерны и для Выксунского района, то есть значительно недобрали зерна, картофеля, кормов. Тем более обидно, что в нашем районе весной было посеяно сельхозкультур больше, чем в прошлом году. На что же надеяться аграриям в 2011-ом после печальных итогов нынешнего лета? На что делать ставки?

Кто станет «локомотивом»?
Такая роль, по утверждению министра, – у животноводства. Именно этой отрасли в развитии АПК правительством будет оказываться особая поддержка. Она уже активно начата в текущем году, и все сельхозпредприятия Выксунского района ощутили её, получая в качестве дотаций по два рубля за каждый кг реализованного молока.
   А агрофирма «Металлург» и ООО «Нижняя Верея» имеют более высокие субсидии. Почему? Ответ прост: здесь активно развивается производство. Агрофирма строит вторую очередь комплекса в Круглово, а нижневерейцы модернизируют ферму, отсюда и повышенные «стипендии». Руководители хозяйств убедились: программа действует чётко, финансовая поддержка предоставляется вовремя. (От ред.: в начале 2010 г. далеко не все руководители предприятий были убеждены в реальности действий механизма программы – слишком долго сельчане получали одни только обещания).
   Поэтому, поразмыслив, и в ООО «Туртапское» осенью этого года решили стать участниками областной программы поддержки сельхозпредприятий. Директор хозяйства Олег Катчиев пояснил, что принято решение о строительстве коровника на 400 голов. Почему именно строительство, а не реконструкция, например? Дело в том, что ферма в «Туртапском» весьма почтенного возраста – выгоднее построить новую. Финансовую сторону вопроса тоже просчитали, уверены, что средств на нововведение достаточно. Кроме того, за сооружение коровника, согласно программе поддержки, хозяйству будут выплачивать дотации за каждый литр реализованного молока в размере уже не двух, а пяти рублей, это большое подспорье для «Туртапского». Ещё один аргумент в пользу строительства – в хозяйстве решили увеличивать поголовье, теперь здесь будет не 263 коровы, а 400.
   Более того, как заверил на областной конференции Алексей Морозов, дотации на молоко в 2011 г. возрастут на один рубль за каждый кг молока для тех хозяйств, которые увеличат поголовье коров на 5% по состоянию на 01.01.2011 г.

Продал мясо – получи премию
В 2010 г. по программе стабилизации и увеличения поголовья крупного рогатого скота хозяйства получали субсидии в размере четырёх рублей за кг реализованного крупного рогатого скота. В целях дальнейшего стимулирования производства мяса министерством сельского хозяйства разработана программа следующей финансовой поддержки в 2011 году: субсидия за один кг мяса в размере 16 рублей из областного бюджета (при весе одной головы свыше 400 кг) и восьми рублей из федерального. Дотация увеличивается в шесть раз – хороший стимул для выращивания бурёнок на мясо.

В АПК идёт народ

По утверждению Алексея Морозова, по сравнению с прошлым годом к 43 000 работающих в АПК области прибавилось ещё полторы тысячи человек. Почему? Вовремя выплачивается заработная плата, которая не столь значительно, но постоянно повышается. Данные тенденции характерны и для сельхозпредприятий Выксунского района, где продолжает действовать федеральная программа социального развития села по обеспечению работников доступным жильём и областная программа поддержки кадрового потенциала.