Своё дело можешь открыть смело

visibility
При поддержке программы самозанятости безработных Мероприятия областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Выксунского района» в 2009-2011 гг. по содействию предпринимательской деятельности были наиболее...

При поддержке программы самозанятости безработных
Мероприятия областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Выксунского района» в 2009-2011 гг. по содействию предпринимательской деятельности были наиболее востребованы гражданами, состоящими на учёте в службе занятости населения. Программа предусматривает выплату государственной субсидии в размере 58 800 рублей на открытие собственного дела.

В 2009-2011 гг. в реализации программы содействия предпринимательской деятельности и самозанятости в Выксунском районе приняли участие 165 безработных. Общий объём выделенной финансовой помощи составил 9,75 млн рублей. Её участниками создано 10 дополнительных рабочих мест, более 100 человек открыли собственное дело в г. Выксе, около 30 – зарегистрировано в районе, где напряжённость на рынке труда наиболее высока. Основными видами деятельности являлись:

  • предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг – 33%;
  • оптовая и розничная торговля – 38%;
  • транспорт и связь – 10%;
  • сельское хозяйство – 15%;
  • производственная деятельность – 12%;
  • прочее – 25%.

В этом году 59 гражданам были оказаны государственные услуги по содействию в открытии собственного дела, – рассказывает директор ГУ «Центр занятости населения Выксунского района» Анна Молькова. – В приоритетном порядке выделялись субсидии людям, планирующим стать предпринимателями в сфере производства, услуг, сельского хозяйства с созданием дополнительных рабочих мест. Для участия в программе безработный, зарегистрированный у нас, должен написать бизнес-план, защитить его на комиссии, где присутствуют представители отдела поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг района. Для грамотного составления бизнес-плана мы предоставляем безработным гражданам информационно-консультационные услуги.
   Проводим мониторинг предпринимательской деятельности тех, кто открыл своё дело в 2009-2010 гг. Если возникают трудности, они могут прийти в ЦЗН, проконсультироваться, мы даём телефоны организаций, которые оказывают определённую помощь нашим подопечным. То есть делаем всё, чтобы начинающие бизнесмены были самодостаточны, чтобы их дело приносило доход, иначе придётся возвращать полученные от государства субсидии. Но таких случаев пока не было.
  
Своё дело можешь открыть смелоПарикмахеры Ирина Архипова, Яна Слободенюк, Наталья Архипова состояли на учёте в Центре занятости, узнали о программе поддержки безработных, в августе текущего года решили стать её участниками. В ЦЗН получили толковую консультацию по составлению бизнес-плана; на оформление документов, госсубсидии ушло около месяца. Ирина отметила: «Стартовый капитал, полученный нами, тремя женщинами, помог начать собственное дело: отремонтировать арендованное помещение, закупить оборудование. Считаем, что такая программа в качестве поддержки безработным очень нужна. Мы, конечно, в любом случае открыли бы салон, но материально пришлось бы тяжелее. Благодарны за участие, помощь сотрудникам ЦЗН».
– Малый и средний бизнес является неотъемлемой и очень важной частью экономической системы хозяйствования Выксунского района, – подчеркнула директор ЦЗН. – Благодаря реализации программы рост предпринимательства позволяет увеличивать уровень занятости населения и качество жизни, повышение доходов людей.
   Содействие в организации самозанятости является одним из возможных вариантов решения проблемы трудоустройства, в т.ч. и людям с ограниченными физическими возможностями (в этом году трое инвалидов открыли своё дело). Ориентация на предпринимательство в сложившейся на сегодняшний день ситуации на рынке труда является значимым ресурсом, позволяющим обеспечить работой население в условиях незначительного количества вакансий или отсутствия работодателей, что особенно актуально для жителей района.
   Кроме того, открытие собственного дела помогает расширять спектр услуг – предлагаются достаточно редкие: например, по изготовлению декоративных изделий из недрагоценных металлов; ароматерапии; гомеопатии и пр. Идеи новые, они востребованы. Таким образом, реализация программы самозанятости вносит существенный вклад в развитие экономики Выксунского района.