Своё дело выполнить умело

visibility
Немалая сфера деятельности малого бизнеса ООО «ЭкоМир»: сделаем округ чище Настольная книга – Земельный кодекс Деловые игры тоже приносят доход

В рамках очередного пресс-тура, темой которого стала реализация муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории округа г. Выкса на 2013-2015 годы», познакомились с её участниками, чей род деятельности помогает выполнять одно из важнейших требований сегодняшней действительности – улучшение качества жизни населения.

Малый и средний бизнес, по словам заместителя главы администрации округа Оксаны Габдрахимовой, охватывает большинство основных видов экономической деятельности, и в его сферу прямо или косвенно вовлечены все социальные группы жителей муниципального образования. Количество таких предприятий постоянно растёт. Сумма расходов бюджета муниципального образования на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках программы составляет 13 644 тыс. рублей.

Одно из таких предприятий – ООО «ЭкоМир» (директор Олег Ганин), которое в 2013 году, как начинающее свою деятельность (уборку прилегающих территорий, вывоз твёрдых бытовых отходов, КГМ, оказание услуг экологического сопровождения), получило муниципальный грант на развитие в сумме 250 тысяч рублей на условиях софинансирования (15% от суммы гранта – собственные средства) на приобретение контейнеров для мусора.

У «ЭкоМира», как отметила его исполнительный директор Ольга Захарова, около 80 договоров с предприятиями округа. Сфера его деятельности охватывает как город, так и территории поселений. Потребителями услуг «ЭкоМира» являются МУП «Орион», И.П. Шиманова (кафе «Волна»), ЗАО «Дробмаш», ООО «ПК ОМК «Эко-Металл», «Спар 16» и «Спар 19», Сбербанк, Почта России; предприятие также занимается вывозом ТБО из микрорайона Выкса-сити. Заключены муниципальные контракты на содержание и ремонт газонов Выксы, территории сектора №2 восточной части города. Конкурентные преимущества организации – предоставление новой спецтехники для выполнения договорных отношений, контейнеров на безвозмездной основе.

В этом году предприятие выиграло конкурс по вывозу ТБО с ВМЗ. На территории сельских населённых пунктов (от Вили до Димары) обслуживает почти 100 контейнеров и порталов; в Мотмосе занимается раздельным сбором коммунальных отходов.

Планы у предприятия немалые, социально значимые: продолжить установку контейнеров для раздельного сбора в Досчатом, Выкса-сити, на ряде улиц города; евроконтейнеров – на металлургическом заводе; оборудовать площадку для временного размещения отходов I-III классов опасности.

Важно, что в «ЭкоМире» увеличивается число создаваемых рабочих мест: если на начало работы их было шесть, то сегодня – 25. Словом, его предпринимательская деятельность – важная составляющая в решении экономических и социальных задач округа, способствует созданию новых рабочих мест, формированию конкурентной среды, снижению уровня безработицы, стабильности налоговых поступлений в бюджет.

 

Своё дело выполнить умелоТак ёмко и точно охарактеризовала свою сферу деятельности – геодезические работы – индивидуальный предприниматель Елена Тишкевич во время встречи в бизнес-инкубаторе.

В этой фразе выражено отношение Елены к своему делу – стремление во всём дойти до самой сути. В 2013 году она, как начинающий бизнесмен в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в округе г. Выкса на 2013-2015 годы» получила грант (250 тысяч рублей). Как говорит сама Елена, поддержка дала большой толчок развитию: приобрела тахеометр – электронный геодезический прибор сопровождения строительных работ. Хорошую школу прошла и в бизнес-инкубаторе, будучи резидентом. Ей, имеющей специальность реставратора-фасадчика, а также закончившей нижегородский архитектурно-строительный институт, помог и опыт, приобретённый во время работы инженером-геодезистом при возведении Стана-5000. К ней обращаются те, кто хочет построить дом: для проведения топографических работ, контроля за наличием подземных коммуникаций, обеспечением нужной «посадки» здания и пр. Стремление выполнять своё дело тщательно и точно привело к необходимости взять в аренду два GPS-приёмника, которые посредством связи со спутниками позволяют ускорить геодезические изыскания и увеличить их точность.

Сегодня Елена Тишкевич сотрудничает со многими строительными организациями и частными лицами. Занималась работами (в рамках социальной направленности) по восстановлению границ земельных участков под ИЖС для многодетных семей в микрорайоне Шухова; сопровождала строительство детских садов в Борковке, Досчатом.

– Тонкостей в моей деятельности много, но всё нравится, стремлюсь ко всему относиться творчески, геодезия – моё призвание, – отметила Елена.

В настоящее время она является единственным предпринимателем в округе, занимающимся геодезическими работами. Своей профессиональной увлечённостью «заразила» и сыновей – они её помощники. Кто знает, возможно и станут последователями маминого бизнеса.

 

Ольга Токмакова приняла участие в проекте «От идеи до бизнеса». Прошла обучение и в рамках муниципальной программы получила на развитие собственного дела грант в размере 168 тысяч рублей, приобрела оборудование, технику для обучающих занятий. На базе бизнес-инкубатора провела несколько познавательных игр экономического и развлекательного характера для школьников и студентов; планирует проведение других интересных мероприятий для молодёжи, а также дальнейшее развитие досугового центра.

Год от года растёт многообразие сфер деятельности малого и среднего предпринимательства в округе, увеличивающихся благодаря мерам поддержки бюджетов всех уровней.

 

Для справки: в мае текущего года планируется предоставление субсидий начинающим предпринимателям из областного бюджета. Подробнее узнать об участии в Программе можно по телефону 3-13-15 у начальника отдела развития потребительского рынка и услуг администрации округа Лидии Николаевны Беспальчиной.

 

Лидия Козоедова. Фото автора