Связанные одной сетью

visibility
Досье

Исторически система жизнеобеспечения Выксунского металлургического завода создавалась и развивалась в тесной связи с городом. В результате сегодня в ведении предприятия находятся котельные, энергетические сети и водозаборные скважины, которые служат и производству, и выксунцам.

О проектах модернизации инженерной инфраструктуры завода, и не только, корреспонденту «ВР» рассказал начальник цеха по энергоснабжению ВМЗ Андрей Боровов.

 

Связанные одной сетьюАндрей Владимирович Боровов

Родился и вырос в Выксе. На ВМЗ работает с 1985 года. Начинал резчиком труб в трубоэлектросварочном цехе №5, с 2009 года – начальник цеха по энергоснабжению.

В Совете депутатов городского округа Выкса представляет избирательный округ №2, в который входят: микрорайон Мотмос, площадь Свердлова, улицы: Глинки, Дулина, Луначарского, Павлова, Калинина, Репина, Рябышева, Свердлова, Чаулина, Щербакова, Красные зори (до светофора); переулок Глинки; Досчатинское шоссе.

 

Не без удовлетворения Андрей Владимирович начал разговор об одном из них, завершённом накануне, – строительстве установок обезжелезивания питьевой воды на заводских скважинах №17 и 17а, что расположены в районе станции Выкса – Промышленная. Так что теперь вода, поступающая отсюда и на предприятие, и в дома Мотмоса, отвечает требованиям СанПиН: раньше, как и везде по городу, здесь фиксировалось превышение нормативов по содержанию железа. Более того, вода со скважин Выксы – Промышленной будет поступать и в м-он Жуковского: силами ВМЗ проложен дополнительный трубопровод, который связал водозаборы металлургического завода с городской сетью питьевого водоснабжения.

Но, как признаёт Андрей Боровов, чтобы окончательно решить проблему обеспечения населения и производства абсолютно чистой питьевой водой, этого пока недостаточно. Всё дело – в состоянии коммунальных сетей.

– Качество воды, поступающей из завода, соответствует всем требованиям и нормам. Проблемы возникают, как правило, при её доставке до потребителей – из-за изношенности городской системы водоснабжения, – уточняет собеседник.

Связанные одной сетьюУже в качестве депутата Совета депутатов округа он совместно с выксунской администрацией и санитарно-эпидемиологической службой работает над решением этой проблемы. «На нынешнемэтапе помочь исправить ситуацию в лучшую сторону могла бы пневмогидропромывка магистральных трубопроводов, требующая специальной подготовки,– объясняет он. – Без неё в негодность могут прийти трубы непосредственно в жилых помещениях, но, к сожалению, на этицели средств в бюджете сегодня нет».

Возвращаясь к реализованным ВМЗ проектам, Андрей Владимирович рассказал о работах, проведённых для повышения качества горячего водоснабжения. С этой целью на ряде заводских котельных, обеспечивающих горячей водой жителей Мотмоса и ул. 1 Мая в Выксе, установлены дополнительные фильтры. «Решаем вопрос и по усилению напора подачи холодной и горячей воды потребителям в Мотмосе», – добавил Боровов.

Круг обязанностей подразделения, которым руководит Андрей Владимирович, повышением качества водоснабжения не ограничивается:

– Пруды – гордость нашего округа. Особенно популярны они как место летнего отдыха. Поддержание в них необходимого уровня воды – наша забота, поскольку плотины находятся в ведении ВМЗ. Запасной, Верхний, Нижний пруды… В начале весны провели пуско-наладочные работы. Состояние плотин удовлетворительное. Однако, ремонт всё же нужен. Так, в этом году запланированы работы на гидротехническом сооружении Запасного пруда.

По примерным подсчётам начальника цеха по энерго-снабжению ВМЗ, сгоревшие в пожарах 2010 года выксунские леса ежегодно «выпивали» от одного до трёх миллиардов кубометров воды. Как следствие – поднятие уровня грунтовых вод, увеличение количества влаги, попадающей в водоёмы, что чревато осложнениями в паводковый период и не только. Потому, по словам Андрея Боровова, за состоянием плотин и уровнем воды в прудах сейчас на предприятии следят особенно внимательно.

В целом вопросы экологии и сохранения природных ресурсов – предмет особого беспокойства на металлургическом заводе.

– Недавно в рамках программы энергосбережения был выведен из работы паровой котёл БКЗ-100. В цифрах это означает – выбросов газа в атмосферу стало меньше на 80 тыс. тонн в год. Поясню, чтобы был понятен масштаб: такое количество СО2 городские насаждения поглощают за три года.

Связанные одной сетьюЕщё один проект ВМЗ по снижению отрицательного воздействия на окружающую среду – строительство новых очистных сооружений на водовыпуске №5. Шесть флотационных установок грубой и 15 фильтров тонкой очистки, согласно проведённым экспертизам, позволяют на выходе обеспечивать качество воды, соответствующее нормативам рыбохозяйственных водоёмов.

Специфика профессиональной деятельности Андрея Боро-вова не могла не сказаться на его депутатской работе. Вопросы благоустройства подопечных территорий занимают основную долю его общественных забот.

– С Андреем Владимировичем мы работаем в тесном контакте, – говорит начальник центрального территориального управления округа Ольга Соколова. – В прошлом году благодаря его помощи на ул. Революции в Мотмосе появился детский городок, у здания бывшей администрации села разбит сквер – высажено 30 деревьев и кустарников. Самый злободневный вопрос, конечно, дороги. В 2013 году в Мотмосе частично подсыпали 10 улиц – предприятием было выделено 1250 тонн шлака.

– В этом году, – отмечает депутат, – в планах отшлаковать дороги уже полностью. На эти цели необходимо ещё 1750 тонн. Сейчас вопрос находится в стадии рассмотрения. Недавновстречался с директором мотмосской школы. С ним наметили пути решения ещё одной проблемы: устройство рядом с образовательным учреждением детской спортивной площадки. Конечно, спортивные зоны и детские городки нужны и в других местах. Но, считаю, лучше сконцентрироваться на одном объекте и сделать его, а потом уже переходить на другой.

Возвращаясь к вопросам экологии, Андрей Боровов озвучил планы по реализации ещё одного проекта по Мотмосу, который сейчас находится в стадии разработки, – установки шумоизолирующего экрана вдоль проезжей части по ул. Красные зори.

Экология, водо- и теплоснабжение (половина города обслуживается заводскими котельными) – темы, которые волнуют всех. Как депутат, Андрей Боровов сталкивается и с менее масштабными вопросами: «Когда ко мне обращаются избиратели, и решить проблему в моих силах и компетенции, – обязательно помогаю. В любом случае, без внимания не остаётся ни одно обращение».

Приём граждан депутат проводит каждую первую пятницу месяца в 15.00 в здании администрации центрального территориального управления городского округа Выкса (здание администрации в с.Мотмос).

 

Оксана Русова. Фото автора