ТАКИЕ СРЕДСТВА НА РЕМОНТ НИКОГДА НЕ ВЫДЕЛЯЛИ

account_circle
visibility
Рабочий посёлок Досчатое. Первые многоквартирные дома здесь были построены ещё до Великой Отечественной войны. В 1936 году на высоком берегу Оки появились две двухэтажки №1 и №2. Они и положили...

Рабочий посёлок Досчатое. Первые многоквартирные дома здесь были построены ещё до Великой Отечественной войны. В 1936 году на высоком берегу Оки появились две двухэтажки №1 и №2. Они и положили начало микрорайону Приокскому.

Тогда эти новостройки считались комфортным жильём, так как были полностью благоустроены. Однако со временем и им потребовался основательный ремонт, да только денег на него не хватало, потому-то лишь частично что-то заменяли, подкрашивали, латали. Выход из такой, казалось бы, безвыходной финансовой ситуации предложило государство, создав госкорпорацию «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Его средства предназначены на реализацию нескольких программ, направленных на улучшение качества проживания граждан в многоквартирных домах, в том числе на капремонт жилфонда и коммуникаций. Участие в программе предполагало выполнение ряда условий, одно из которых – внедрение такой формы управления, как товарищество собственников жилья (ТСЖ). Процесс оказался совсем не простым, в общем, как в той присказке: «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Рассказывает непосредственный участник событий, председатель поселкового совета Пётр Фарин:
   – Приходилось досконально объяснять жителям, что такое ТСЖ, для чего его необходимо создать. Прямо скажу, сомнений и недоверия у людей было много. И это понятно: сколько разных обещаний давали жителям представители власти, да на том всё и завершалось. Многие владельцы квартир не хотели брать на себя лишнюю ответственность, которую предполагает новая форма управления домом – ТСЖ. Ведь тогда нужно решать вопросы по ремонту, заключению договоров на предоставление жилищно-коммунальных услуг и т.д. И всё же в 2008 году ТСЖ «Приокское-1» было создано. В него объединились три дома – №№8, 13 и 14, что позволило нашему муниципальному образованию войти в федеральную программу Фонда. Но этому предшествовала большая работа по подготовке пакета документов. Хочу выразить искреннюю благодарность главному специалисту управления ЖКХ администрации района Ольге Михайловне Рыдаевой, которая этим и занималась.
   В итоге в прошлом году нам выделили из федерального и областного бюджетов около 10 млн рублей. Таких денег микрорайон Приокский никогда не получал и навряд ли бы получил. На что они были потрачены? Отремонтировали фасады 10 двухэтажных домов, в четырёх – №№ 5, 8,11, 14 – полностью обновили жёсткую кровлю. По максимуму заменили изношенные внутридомовые инженерные сети. Кроме того, в домах №№ 4, 13, 14, где производили ремонт системы теплоснабжения, установили приборы учёта на отопление. В домах №№ 6,7, 8 отремонтировали систему водоснабжения и также установили на ней приборы учёта. Кстати, счётчики на системе отопления показали, что всю зиму дома получали услугу в размере 40% от расчётного норматива «Выксатеплоэнерго», а приборы учёта на потребление воды дают экономию 30% от установленного норматива. Но необходимо уточнить, что данные приборы учёта до сих пор не приняты предприятиями-поставщиками услуг. ВЦУК, которая начинала эту работу, так и не довела её до конца. Сейчас договор на управление заключён с ООО «Жилсервис». Надеюсь, что оно продолжит начатую работу по регистрации приборов учёта потребления коммунальных услуг.
   Отремонтированные дома стали для людей наглядным доказательством того, что федеральная программа по поддержке ЖКХ работает, и создание ещё одного ТСЖ – «Приокский-2», в который объединились дома №9 и №10, проходило более слаженно. Таким образом наш посёлок продолжил своё участие в программе Фонда. В 2010 году должны получить порядка 5 млн рублей, и на эти деньги будем ремонтировать фасады ещё трёх двухэтажек в микрорайоне Приокском и домов №№2, 3 на Советской площади, то есть выполним те работы, которые запланированы на основании проведённого техосмотра жилфонда. Конечно, без федеральных средств, только за счёт квартплаты жильцов, данные дома невозможно было бы капитально отремонтировать. Что можно сделать на 10-20 тыс. рублей, которые ожидаются в этом году в виде платы жильцов дома за текущий и капитальный ремонт?
    Предвижу вопрос, а как ТСЖ будет управлять домами в дальнейшем? В данном случае оно заключило договор с управляющей компанией ООО «Жилсервис», то есть, по сути, жильцы домов, объединившихся в товарищество собственников жилья, никаких дополнительных затрат не понесут. Теперь и нашей обслуживающей организации полегче работать – меньше авралов, крыши не текут, коммуникации подновили. Хорошо налажен контакт со старшими по домам. Сообща обсуждаем, что и где надо ремонтировать, в частности, сейчас решаем вопросы снижения потерь электроэнергии и энергосбережения.

Это уже третий спецвыпуск «Жилфонд. Кому им управлять?». Окончательный ответ редакция «ВР» планирует получить на итоговом «круглом столе», который состоится в следующем месяце. Читатели могут задать свои вопросы до 15 июня.