Тарифы не взлетят до небес

account_circle
visibility
Стоимость и качество жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) – это неиссякаемая тема для обсуждения. С приближением нового года интерес к ней обостряется по вполне понятным причинам: каждый январь происходит увеличение тарифов. За...

Стоимость и качество жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) – это неиссякаемая тема для обсуждения. С приближением нового года интерес к ней обостряется по вполне понятным причинам: каждый январь происходит увеличение тарифов. За последние 10 лет цена воды, тепловой энергии, газа и электричества выросла в четыре раза. Дорожают энергоносители, растёт и стоимость коммунальных услуг. По информации Фонда жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ г. Н. Новгорода» в Нижегородской области за последние пять лет темп роста тарифов на отопление составил 243% и это один из самых низких в Приволжском федеральном округе. Меньше выросли тарифы лишь в Удмуртии – на 205%. А самый высокий темп роста зафиксирован в Ульяновской области – 296%.

Отвечая на вопросы участников всероссийского праймериз, вице-премьер РФ Владимир Путин подчеркнул: «Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги – важнейший вопрос для россиян и для экономики страны». Глава правительства пообещал, что тарифы на «коммуналку» не будут увеличивать с 1 января, как это практиковалось ежегодно, их проиндексируют только с 1 июля 2012-го. Такое повышение будет более мягким для потребителей. Исключение сделают только для РАО «РЖД», поскольку это связано с безопасностью движения: за счёт тарифа компания получает средства на ремонт железнодорожного парка. Но увеличение тарифов на услуги РЖД с 1 января следующего года составит 6%, а в целом за год – не более 15%.
   С 1 июля 2012-го цены на газ, отпускаемый населению, повысятся в среднем на 15%, на электрическую энергию, реализуемую бытовым абонентам – на 6% (прогноз Минэкономразвития).
   Тарифы на остальные коммунальные услуги: тепловую энергию, горячую и холодную воду, водоотведение будут повышаться в два этапа. С 1 июля 2012 года их рост по данным услугам составит не более 6%, с 1 сентября – также в пределах 6%.
   Регулирование тарифов организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод, утилизации (захоронения) твёрдых бытовых отходов, теплоснабжению, электро- и газоснабжению относится к полномочиям федеральных органов исполнительной власти (Федеральная служба по тарифам РФ) и органов государственной власти субъектов РФ (Региональная служба по тарифам (РСТ) Нижегородской области; федеральные законы РФ: от 30.12.2004 года № 210-ФЗ, от 14.04.1995 года № 41-ФЗ). При подготовке материалов на утверждение тарифа в РСТ предприятие формирует соответствующий пакет документов. Основное влияние на рост тарифа оказывают статьи с наибольшим удельным весом в общем объёме затрат: на энергоресурсы, оплату труда, ремонтные работы, аварийно-восстановительные работы.
    В частности, в стоимости производства тепловой энергии на долю электроэнергии приходится 11%, газа – 38%. В стоимости услуг по водоснабжению и водоотведению затраты на электро-энергию составляют 25%.
   Необходимо отметить, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ полномочия по определению размера платы за содержание и ремонт жилья переданы собственникам жилых помещений. Он утверждается общим собранием собственников жилых помещений каждого многоквартирного дома. Органы МСУ размер платы за содержание и ремонт жилья только для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилфонда.
Тарифы не взлетят до небес