Технологии есть, нужны кадры

account_circle
visibility
Молодым специалистам сельхозотрасли вручены сертификаты на приобретение жилья Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года» предусматривает улучшение жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, в том...

Молодым специалистам сельхозотрасли вручены
сертификаты на приобретение жилья


Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года» предусматривает улучшение жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, в том числе молодых семей и специалистов. Она утверждена постановлением Правительства РФ и включает соответствующий комплекс мероприятий. Разработаны правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектам РФ на решение задач, поставленных программой.


С начала её реализации в 2006-м в Выксунском районе свои жилищные условия улучшила 21 семья. Всего выделено 12,4 млн рублей: 5,7 млн из областного бюджета; 6,7 млн – из федерального. Приобретено и построено более 1245 кв. метров жилья.
   Недавно глава администрации района Константин Каддо вручил сертификаты на приобретение жилья трём семьям молодых специалистов, работающих на предприятиях сельскохозяйственной сферы. Евгений Маркушин – механик автотранспортного цеха Выксунской птицефабрики «ВыксОВО», Олег Лухнов и Андрей Каленов – работники агрофирмы «Металлург». На встречу с главой администрации они пришли вместе с жёнами.

Константин Каддо
отметил:
   – В последнее время приходится очень часто говорить о жилье. В основном, конечно, обсуждается ход восстановления сгоревших посёлков. Строительство домов в них идёт в соответствии с графиком, инженерную инфраструктуру практически уже привели в порядок. Значит, довольно скоро у сельчан будет новоселье. Отрадно сознавать, что такое же радостное событие ждёт и людей, не пострадавших от пожаров, в частности, молодых специалистов сельскохозяйственной отрасли.
   Данная сфера – в зоне внимания правительства области. Причины понятны: только то государство может считаться самодостаточным, которое полностью самостоятельно обеспечивает своих граждан продуктами питания. Не случайно слоган «Покупай Нижегородское» прочно вошёл в нашу жизнь. Со временем, я уверен, перечень нижегородской продукции, выпускаемой сельхозпредприятиями области, будет только расширяться. Однако для развития таких предприятий, их успешной деятельности, прежде всего, нужны грамотные кадры.
   Глава администрации района спросил у гостей, много ли молодёжи стремится работать на селе. Услышав в ответ, что даже выпускники сельскохозяйственной академии зачастую предпочитают иные сферы для применения полученных в учебном заведении знаний, например, торговую, высказал своё мнение: всё, связанное с производством, намного серьёзнее и перспективнее. Он добавил:
   – В настоящее время на многих сельхозпредприятиях – настоящий прорыв. Несколько месяцев назад я побывал на конкурсе пахарей и там буквально открыл для себя «новое» село. Современные ухоженные машины, высокопрофессиональные труженики. Уверен, за селом большое будущее. Прогрессивные технологии есть, нужны специалисты. И в районе будем делать всё, чтобы таких специалистов привлечь. Сегодня мы вручаем сертификаты на приобретение жилья трём семьям. Согласитесь, жильё – это отличная платформа. Когда бытовые вопросы решаются, можно больше времени уделять семье и работе. Рассказывайте своим друзьям о программе поддержки молодых специалистов на селе! Району необходимы новые кадры. Мы ждём их.
   В завершение встречи Константин Каддо поздравил будущих новосёлов. Он пожелал им «новых горизонтов, побед и удачи», добавив:
   – Возникнут пожелания или вопросы, приходите! Будем решать их вместе.