ТЕПЛОХОДЫ - ДЛЯ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

visibility
На Шиморском судоремонтном заводе состоялся спуск на воду нового судна «Московский эколог», которое построило ООО «Шиморский судоремонтный завод» (ШСРЗ) по заказу департамента экологии Москвы. Договор с ШСРЗ на поставку судна...

На Шиморском судоремонтном заводе состоялся спуск на воду нового судна «Московский эколог», которое построило ООО «Шиморский судоремонтный завод» (ШСРЗ) по заказу департамента экологии Москвы.

Договор с ШСРЗ на поставку судна был заключён в январе 2011 года после того, как предприятие выиграло тендер. Проект и сооружение судна полностью выполнены специалистами судоремонтного завода. Новый теплоход – это, по сути, экологическая лаборатория, предназначенная для исследования водных объектов, разнообразных водных биоресурсов. «Московский эколог» – первое в России судно такого уровня и назначения, обладает большой вместимостью – до 80 человек, его размеры – 53 х 9 м. Может использоваться в качестве пассажирского теплохода, так как в нём предусмотрены комфортабельные каюты.

На торжественной церемонии спуска судна в Оку присутствовали представители ООО «ШСРЗ», администрации городского округа г. Выкса, заказчика, капитан судна, жители посёлка. Генеральный директор судоремонтного завода Олег Афенин отметил, что предприятие и в дальнейшем намерено выпускать теплоходы такого уровня. По традиции о его борт была разбита бутылка шампанского – в добрый путь!

Лидия Козоедова. Фото Ольги Поповой