Теплотрасса «Центральная» обновляется

visibility
Работы по её перекладке начаты в 2021 году и будут продолжаться до 2030 года.

Изношенные трубопроводы, служившие более 20 лет, заменяются на современные с пенополиуретановой изоляцией. Меняются все компенсаторы, тепловые камеры, запорная арматура – теплотрасса будет абсолютной новой и обеспечит более качественный ресурс для нескольких тысяч потребителей.

Напомним, что на данный момент теплотрасса Центральная – самая протяжённая. До 2017 года этот статус, а соответственно и наибольшие теплопотери в отопительный сезон были у теплотрассы «Лесной». Именно поэтому в рамках инвестиционной программы МУП «Выксатеплоэнерго» она была ликвидирована, а районы, которые от неё питались, переведены на блочно-модульные котельные.

Плаксин-Михаил.jpg«К 2015 году изношенность системы отопления в округе приблизилась к 80 процентам. Разработанная инвестиционная программа АО «Выксатеплоэнерго» позволила планомерно вести обновление. В 2016 году началось строительство блочных модульных котельных в густонаселённых районах округа. Первым стал объект в микрорайоне Мотмос. Затем такие котельные построили в микрорайонах Жуковского, Гоголя и Юбилейном, что позволило полностью ликвидировать теплотрассу «Лесная»», – напомнил и.о. директора АО «Выксатеплоэнерго» Михаил Плаксин.

Он отметил, что блочно-модульные котельные располагаются непосредственно в спальных районах, и это снизило тепловые потери до минимума, дало возможность оперативно регулировать температуру теплоносителя в зависимости от изменяющейся температуры наружного воздуха. Вся работа в совокупности позволила в несколько раз уменьшить число аварий и количество обращений, связанных с недостаточным отоплением жилья. Это показали и горячие линии, традиционно проводимые в начале отопительного сезона.

Модернизация системы теплоснабжения продолжается. Нынешний этап включает перекладку трубопроводов отопления на теплотрассе «Центральной», которая обеспечивает теплом дома и другие объекты в районе 52 квартала, на улицах Корнилова, Степана Разина, Почтовой, в микрорайоне Центральный.

«Из-за большой протяжённости и износа тепловых сетей на этой теплотрассе значительно превышены нормативные потери тепловой энергии (порядка 12%). Чтобы их избежать, необходимо заменить почти 3 км существующих трубопроводов отопления», – пояснил Михаил Плаксин.

Крутцына-Екатерина.jpg«Стоимость привлекаемых инвестиций на весь срок реализации проекта составляет порядка 261 млн рублей, – добавила Екатерина Крутцына, заместитель директора по экономике АО «Выксатеплоэнерго». – Мероприятия выполняются за счёт инвестиционной составляющей, заложенной в тарифе».

Модернизация тепловых сетей в текущем году включает перекладку участков от здания детской художественной школы до дома №113 на улице Корнилова общей протяжённостью 118 метров на сумму 14 млн рублей. Работы ведутся силами подрядных организаций и «Выксатеплоэнерго».




Фото автора