Территория вселения – Выкса

visibility
В 2014 году наш округ может войти в Государственную программу добровольного переселения соотечественников.Самое время задуматься: не пригласить ли на ПМЖ

В 2014 году наш округ может войти в Государственную программу добровольного переселения соотечественников.

Самое время задуматься: не пригласить ли на ПМЖ в родной город своих родственников и друзей (вместе с семьями), оставшихся после распада Союза по ту сторону границы? Подробнее о программе рассказывает начальник Межрайонного отдела УФМС России по Нижегородской области в городском округе г. Выкса Ольга Ярыгина:

– Государственная программа добровольного переселения соотечественников призвана помочь желающим вернуться на свою историческую родину, компенсировать естественную убыль населения, а значит, способствовать социально-экономическому развитию страны. Нижегородская область уже стала частью программы. На 2012-й год территорией вселения соотечественников был определён Богородск. В 2013-м список расширяется и в него войдёт и городской округ г. Выкса.

Всего определены пять территорий вселения: «Нижний Новгород»; «Бор», «Городец», «Выкса»  и «Село Нижегородской области». В результате сфера действия новой Программы расширилась до 13 муниципальных образований. Планируемая численность участников Программы – 1660 человек, в т.ч.  в 2014 году – 450; в 2015 – 614; в 2016 – 596.

Кто является соотечественником? И каждый ли может быть участником Госпрограммы? На основании каких данных это определяется?

Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нём и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

«Соотечественниками за рубежом» (далее – соотечественниками) являются:

– граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории РФ.

Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией; лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, в том числе:  

– состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

– выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

В данной программе используется такое понятие как «признание и подтверждение принадлежности к соотечественникам».

Об этом и о льготах для соотечественников – в следующем выпуске.  

Ксения Абдулхакова. Фото из открытых интернет-источников.