Традиции прерывать не собираются

visibility
Александр Барыков рассказал о подготовке к юбилейным торжествам.

Пресс-завтрак – в таком формате с представителями местных и нижегородских СМИ общался управляющий директор Выксунского металлургического завода Александр Барыков. Темой разговора стал двойной юбилей: Объединённой металлургической компании исполняется 25 лет, ВМЗ – 260; коснулись вопросов социальной направленности деятельности завода, производства. 

– Александр Михайлович, чего ждать выксунцам в преддверии юбилейных торжеств?

– Уже подготовлена обширная праздничная программа. Будут подарки, сюрпризы. Пройдёт несколько интересных выставок, среди них и уникальные. 

– Сергей Безруков заявил, что у него Выкса в гастрольном графике. Его пригласила ОМК в рамках празднования?

– Да, конечно. С 19 по 22 сентября пройдёт театральная неделя, московский губернский театр даст несколько спектаклей. 

– Какие ещё мероприятия можно посетить?

– В этом году мы приняли решение не проводить концерты по цехам. Концерт будет один – 29 сентября на площади Металлургов – с награждениями, с поздравлениями, выступлением группы «Мираж».

– А книжный фестиваль?

– Фестиваль «Книгоград» пройдёт в формате книжной ярмарки. Ожидается приезд и встречи с авторами популярных в России бестселлеров. Приходите, и всё увидите своими глазами (от редакции: программу фестиваля читайте на стр. 29).

– В этом году ВМЗ стал лауреатом конкурса «Инвестиционный проект года». Сколько было вложено средств в производство?

– Нижегородское правительство высоко оценивает наши мероприятия по развитию производства, его модернизации. За последние 15 лет компания инвестировала в строительство новых цехов, внедрение новых технологий порядка 180 млрд рублей.

– Большой объём средств вкладывается и в благоустройство округа, и в его социальное развитие…

– Да, у нас есть несколько программ по социальному развитию. В прошлом году было выделено 50 млн рублей на ремонт тротуаров, придомовых территорий. Буквально на днях смотрели с главой МСУ, что сделано в микрорайоне Гоголя, на улице Чкалова, Красной площади. Все работы выполнены заказчиком на высоком уровне. 

Кроме того, и завод, и компания реализуют различные благотворительные проекты. Их несколько: «С миру по ёлке», «В школу вместе», «Щедрый вторник», «Щедрая грядка» и ряд других.  Наши сотрудники принимают в них самое активное участие. 

– С чем связано это неравнодушие?

– Мы этим занимаемся в течение многих лет. И не собираемся прерывать традиции.

Фото Оксаны Русовой