Травы выросли назло кризису

visibility
В конце июня нынешнего года в беседе с представителями СМИ Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что в непростой финансово-экономической ситуации аграрное производство страны в отличие от промышленных отраслей растёт, и...

В конце июня нынешнего года в беседе с представителями СМИ Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что в непростой финансово-экономической ситуации аграрное производство страны в отличие от промышленных отраслей растёт, и это хороший показатель.
    А что же в сельхозпредприятиях нашего края?

  В начале марта в управлении сельского хозяйства района обсуждались вопросы, связанные с предстоящим началом посевной и уборочной кампаний в Выксунском районе.
    Немалую озабоченность у руководителей сельхозпредприятий вызывал тот факт, что необходимые минеральные удобрения в текущем году слишком дороги. Не по карману хозяйствам вносить их на все засеваемые площади, как это делалось раньше. Как же сегодня обстоят дела с сенокосом, в частности, в отделении № 4 агрофирмы «Металлург»?

От Новодмитриевки до Пустошки
    У хозяйства своя особенность – большая разбросанность его подразделений. Покровка, Ореховка, Унор расположены довольно далеко друг от друга. Вот и от Новодмитриевки до Пустошки, где сейчас идут работы, – 18 километров. Полей много, каждое имеет своё название, связанное, очевидно, с местными особенностями: Семеновка, Ширяиха, Красное, Стреличка, Печи, Склокино...
    Вместе с главным агрономом отделения Натальей Соломадиной сначала заезжаем в Покровку. Сюда, как и в другие отдалённые места, где трудятся механизаторы, доставляют обед, а потом и ужин. По дороге в Пустошку минуем поле с многолетними травами. Они в этом году, несмотря на отсутствие минеральных удобрений, отменные. Очевидно, сама погода пришла на помощь сельхозпроизводителям: умеренные дожди и солнце «в достаточном объёме» позволили будущему корму для скота вырасти очень хорошим.
    Зелёный корм – это растущие вместе вика, овёс, горох (в другой смеси вместо него подсолнечник). Молоко из отделения №4, благодаря богатейшему разнотравью, пользуется большим спросом у выксунцев. Гордостью хозяйства является и картофель, посеянный на ста гектарах. Его сорта особенные, элитные. Их охотно приобретают не только в Нижегородской, но и других областях России.
Один летний день год кормит
    Сена и сенажа планируется заготовить около 8000 тонн и где-то 3000 – силоса с общей площади более 1000 гектаров. В Новодмитриевском отделении убирают не только посеянные, но и природные травы в лугах возле Семилово и Шиморского. Так что кормов буренкам хватает, ещё и прошлогодние запасы остались. Это, в первую очередь, заслуга трудолюбивых, старательных сельчан. Начиная с апреля и до октября, рабочий день у них начинается в семь утра и заканчивается не раньше 8-9 часов вечера, в страду в субботу и воскресенье тоже трудятся, следуя пословице: «Один летний день год кормит». Об отпусках летом никто и не помышляет.
    Да и зимой дел хватает, ведь отделение усиленно занимается животноводством, так что и в холодное время года дел много. Тяжелая работа, а зарплата невысокая: в посевную нынешнего года, например, у механизаторов она составляла около 15 тысяч. А посевная, как никогда, прошла очень быстро – за один месяц управились. Сроки поджимали: снег в апреле долго лежал, вот и пришлось в мае торопиться. Люди, как говорится, работали на износ.
В день - по две нормы
    Сейчас, в сенокос, зарплата каждого напрямую зависит от количества заготовленного зелёного корма. Ведётся тщательный учёт: для тех, кто трудится на косилках, – по количеству скошенных га; для комбайнеров – по числу машин с измельченной травой. За день каждый почти по две нормы успевает сделать.
    В отделении справедливо гордятся механизаторами Александром Ивановичем Яшиным, Сергеем Владимировичем Ганиным, Алексеем Валентиновичем Кулёвым, Александром Геннадьевичем Чураевым, Алексеем Викторовичем Соломадиным, Николаем Ивановичем Вилковым. Он второй год на пенсии, но продолжает трудиться – механизаторов не хватает.
    Кстати, во время кризиса некоторые специалисты решили вернуться на работу в село, посчитав вероятно: «где родился, там и пригодился». Технику в этом году (опять же из-за непростой финансовой ситуации) приобрести не удалось, хотя необходимость в ней есть. По-прежнему вся надежда на людей, их «золотые» руки. Только-только сенокос завершился, как уже в конце июля пора убирать зерновые, затем – картофель, кукурузу…
    Забот, как и проблем, хватает. И как бы банально ни звучала фраза: «Без инвестиций село не поднять», – в настоящее время она очень актуальна. Сельскому хозяйству нужна грамотная, сбалансированная государственная поддержка.

 

Лидия Козоедова. Фото автора