Третий «кит» АПК

visibility
Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что государство не свернёт ни одной из начатых программ развития села

Возможные сложности в российской экономике, которые могут стать следствием общей мировой нестабильности, не окажут влияния на меры государственной поддержки российского агропрома.

Ни одна действующая программа не будет сокращена! Об этом заявил на съезде депутатов сельских поселений России, состоявшемся в Волгограде в начале апреля, премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Это важно и для нижегородских сельхозпредприятий, которые за несколько последних лет благодаря программам развития и поддержки начали вставать с колен. Сейчас они полностью обеспечивают регион зерном и овощами, а наши животноводы оказались единственными в Приволжском федеральном округе, кто не снизил производства молока в 2013 году.

Селяне внимательно следят за событиями в экономике страны и мира, прислушиваются к прог-нозам о возможном повторении мирового финансового кризиса, на которые не скупятся эксперты. Вот почему для каждого агрария так важно было услышать слова, прозвучавшие на съезде депутатов сельских поселений России в Волгограде из уст премьер-министра.

– Доклад премьер-министра, – заявил секретарь Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Артём Кавинов, – касался всех сфер жизни села – от образования и здравоохранения до сельской промышленности. Особенно горячо все поддержали заявление о продолжении программы модернизации сельских школ и возможности увеличения максимального возраста врачей, участвующих в федеральной программе «Сельский доктор», с 30 до 45 лет.

– Несомненно, что развитие и поддержка сельхозпроизводителей и социальной сферы села остаётся среди важнейших государственных приоритетов! – отметила, комментируя итоги съезда, руководитель регионального исполкома «Единой России», депутат Законодательного собрания области Ольга Щетинина. (О реализации программ жилищного строительства на селе в нашем округе читайте на стр. 6 «Пора отдавать долги деревне»).

По данным статистики, Нижегородская область в последние годы попала в число лидеров по развитию села. В 2013 году акцент был сделан на новом строительстве, и всего за год в регионе появилось 125 новых животноводческих ферм – в 14 раз больше, чем было построено в 2012-м!
– В этом году бюджет выделил нам 38 миллионов рублей – и на реконструкцию, и на новое строительство, – говорит главный зоотехник СПК имени Карла Маркса Гагинского района Александр Семагин. – Уверен, что за два года построим новый комплекс на 300 голов скота.

– Областная программа поддержки села изначально была нацелена на повышение производительности труда и качества продукции, и это дало результат! – заявил министр АПК региона Алексей Морозов. – Имея устойчивую прибыль, теперь у них больше возможностей для развития: строиться, закупать оборудование, улучшать племенное стадо!

Губернатор Валерий Шанцев поставил задачу увеличить к 2020 году объём производства сельхозпродукции в 2,5 раза, нарастить долю нижегородских продуктов питания на полках сетевых магазинов до 70%. А зная упорство наших сельских тружеников, думаю, эта задача им под силу. В конце концов, для себя же стараемся, для своих детей и внуков, чтобы на столе мясо и овощи были свои, а не из США и Аргентины.

 

Мария Светлова.
Фото Ольги Поповой