Труб сделали на треть больше

account_circle
visibility
И есть предпосылки к дальнейшему увеличению объёмов производства

В конце июля Выксунский металлургический завод выиграл один из лотов тендера Газпрома на поставку труб большого диаметра. Это дало дополнительный толчок к наращиванию объёмов выпуска трубной продукции.

Первая половина текущего года стала значительно результативнее аналогичного периода прошлого. Увеличение объёмов выпуска отмечается по всем видам продукции, однако наиболее заметный рост зафиксирован в производстве труб большого диаметра. По итогам шести месяцев он составил 33% в сравнении с результатами за первое полугодие 2012 года. В целом, с января по июнь ВМЗ изготовил более 790 тыс. тонн труб различного сортамента, на 20% превысив собственные показатели предыдущего года. Более половины объёма трубной продукции – 403,6 тыс. тонн – это трубы большого диаметра (ТБД). Кроме того, было выпущено 390 тыс. штук железнодорожных колёс и 278 тыс. тонн листового проката.

Особенно результативным стал июнь: производство труб различного сортамента составило 136 тыс. тонн, что на 48% больше, чем за тот же месяц 2012 года, а ТБД – 74 тыс. тонн, что превысило аналогичный показатель прошлого года на целых 64%. Также было выпущено 60 тыс. тонн широкого листового проката и 70 тыс. шт. железнодорожных колёс, что на 12% больше июньского показателя колёсопрокатного цеха в 2012 году.
Напомним, что итоги работы предприятия в прошлом году были не столь результативны. Тогда ВМЗ снизил объёмы производства трубной продукции на 19%, а ТБД – более чем на треть по сравнению с показателями 2011 года.

Подводя итоги, управляющий директор ОАО «ВМЗ» Сергей Филиппов отметил, что 2012 год предприятие завершило даже хуже, чем предполагали специалисты Объединённой металлургической компании. В то же время он сделал позитивный прогноз на 2013 год и выразил мнение, что производство трубной продукции на ВМЗ будет расти.

Согласно контракту Выксунский металлургический завод должен поставить «Газпром комплектации» продукцию на 3,98 млрд рублей. В связи с этим специалисты высказывают предположение, что во втором полугодии 2013 года предприятие,
скорее всего, получит еще более высокие результаты.

По мнению старшего аналитика ИК «Велес Капитал» Айрата Халикова, в 2012 году, в преддверии выборов президента, правительство РФ переносило сроки утверждения крупных инвестиционных программ. В результате Газпром и крупные нефтяные компании сократили закупку труб на свои проекты, из-за чего и упал спрос на ТБД. К тому же компания «Транснефть» уменьшила объёмы потребления труб на строительстве неф-тепровода ВСТО. Но несмотря на такую ситуацию, ВМЗ тогда уменьшил выпуск труб лишь на 19% по отношению к 2011 году. Он также подчеркнул, что результаты Выксунского металлургического завода выделяются на фоне других российских производителей труб. «ЧТПЗ ожидает, что объём отгрузки труб в этом году будет сопоставим с результатом 2012 года. Другой крупный российский производитель труб, ТМК, сообщил о росте отгрузки в первом полугодии лишь в 1,7%», – заключил эксперт.

Аналогичного мнения придерживается и аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. В комментарии «ФедералПресс. Приволжье» он отметил, что с полученным за шесть месяцев 2013 года результатом ВМЗ хорошо выглядит на фоне других предприятий трубной отрасли. «Рост продаж объясняется увеличением спроса на ТБД в первом полугодии за счёт реализации инвестпроектов нефтяных компаний, – подчеркнул аналитик. – Эта тенденция сохранится и во второй половине года, дополнительную поддержку трубникам окажет отмена квот Украине, а также возможна поддержка со стороны государства».

Татьяна Щукина. Использованы материалы пресс-службы ОМК и «ФедералПресс.Приволжье». Фото пресс-службы ОАО «ВМЗ»