Цены на хлеб растут

visibility
В Нижегородской области за минувшую неделю подорожали на 2,4% хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки I и II сортов, в результате чего цена за килограмм продукции теперь составляет 33,5...

В Нижегородской области за минувшую неделю подорожали на 2,4% хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки I и II сортов, в результате чего цена за килограмм продукции теперь составляет 33,5 рубля.

Кроме того, на 1,8% выросла в цене колбаса варёная I сорта, килограмм которой сегодня в среднем стоит 178,65 рубля. На 1,5% больше стала стоить мука пшеничная высшего сорта, теперь её средняя цена за килограмм составляет 22,44 рубля. Но есть продукты, стоимость которых стала ниже. Например, морковь, килограмм которой подешевел на 2,6% и в среднем стоит 17,29 рубля. Незначительно (на 1,9%) упала цена на пшено, стоимость которого сейчас составляет 20,92 рубля за килограмм. Репчатый лук теперь обходится в 12,42 рубля за килограмм, что на 1,4% ниже прежней цены.

Яна Верина

Задержка зарплаты – не главное

В конце ноября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос жителей страны на тему «Проблемы, волнующие россиян в осеннее время года».

По результатам мониторинга вышло, что главной волнующей проблемой для людей по-прежнему остаётся ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ (так ответили 57% опрошенных). Далее следуют низкий уровень жизни населения (51%), алкоголизм и наркомания (50%), инфляция (48%), уровень коррупции и бюрократизма (44%). В первую десятку проблем также входят ситуация в сфере здравоохранения (41%), безработица (39%), пенсионное обеспечение (37%), положение молодёжи (30%), преступность (29%).

Реже всего в качестве главных проблем страны в октябре называли экономический кризис (16%), демографическую проблему (14%), ситуацию в армии (11%), демократию и права человека (10%) и задержки зарплаты (7%). Всего было опрошено 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Мира Фомина

По области отключат TV

Цены на хлеб растутС 20 ноября по 7 декабря жителям области будут недоступны программы всех теле- и радиоканалов, вещание которых осуществляет Нижегородский филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Связано это с тем, что в данный период РТРС планирует проводить работы по установке цифрового оборудования на антенно-мачтовом сооружении, а именно, монтаж фидера и новой цифровой антенны высотой 189 метров на нижегородской телебашне. Выключение передатчиков планируется производить ежедневно по будням с 9 до 17 часов.

Катя Камелина

Удалённый труд теперь в цене

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru выяснил, как часто российские компании привлекают удалённых сотрудников, удовлетворены ли они результатами их труда и стоит ли «удалёнщикам» рассчитывать на повышение.

Согласно данным исследования, сегодня труд специалистов, работающих вне офиса (при этом специалист может находиться даже в другом городе или за границей), использует почти треть работодателей – 32%, при этом 22% из них оформляют таких работников в штат компании по трудовому договору, ещё у 10% есть удалённые сотрудники, работающие на аутсорсинге.

Вопреки распространённому мнению, сфера деятельности тех, кто предпочитает домашний уют офисной суете, вовсе не ограничивается склейкой конвертов и обзвоном клиентов. По данным центра, чаще всего удалённые сотрудники выполняют работу в области IT (24%), продаж (18%), финансов и бухгалтерии (11%), а также рекрутинга (10%) и дизайна (9%).

Жанна Кудряшова

Доверие без доверенности

Этой новости многие автомобилисты ждали с большим нетерпением. И вот свершилось – с 24 ноября отменяются необходимые ранее доверенности для управления автомобилем, а срок для регистрации увеличивается до 10 суток. Об этом сообщается на сайте Госавтоинспекции МВД России.

Теперь, согласно нововведению, частному водителю для управления автомобилем необходимо будет иметь при себе лишь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО (договор страхования может быть заключён как без ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, так и с условием управления транспортным средством только указанными страхователем водителями). Доверенность – это уже второй документ, обязанность возить который с собой и передавать сотрудникам полиции для проверки исключена из ПДД в этом году. Первым стал талон о прохождении государственного технического осмотра.

Юлия Сиденькова

На патентную систему – добровольно

Цены на хлеб растутС 1 января 2013 года на территории Нижегородской области вводится патентная система налогообложения, а также устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, переводимым на патентную систему налогообложения.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система, сокращён с 69 до 47 видов за счёт их укрупнения. В то же время, он дополнен рядом новых, таких как химическая чистка, крашение и услуги прачечных, оказание услуг по перевозке пассажиров (и грузов) водным транспортом, услуги по прокату, экскурсионные услуги, розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной и нестационарной торговой сети.

Применение этой системы налогообложения предусматривает освобождение ИП от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения). При применении указанной системы ИП вправе привлекать наёмных работников, среднесписочная численность которых не должна превышать за налоговый период 15 человек.
Годовая стоимость патента по каждому виду предпринимательской деятельности рассчитывается как 6% от суммы потенциально возможного к получению ИП годового дохода.

Переход на упрощённую патентную систему налогообложения является добровольным для ИП и не препятствует им применять по своему выбору «традиционную» упрощённую систему налогообложения. Принятие данного законопроекта направлено на повышение заинтересованности муниципальных образований в стимулировании легализации и развития на их территориях предпринимательской деятельности и увеличении за счёт этого доходов своих бюджетов.

Иван Гордеев

Налогообложение автоштрафов

Цены на хлеб растутМинистерство финансов РФ постановило начислять налог на доходы физических лиц за автомобильные штрафы, которые компании оплачивают своим сотрудникам.

Минфин утверждает, что такие неоплаченные взыскания можно считать доходом сотрудника, поэтому на них нужно начислять НДФЛ. Министерство сформировало данную инициативу в письме №03-04-06/10-310, в содержании которого описывается следующая ситуация: водитель организации на служебном автомобиле нарушил правила, а компания заплатила штраф. При этом сам водитель остался безнаказанным. В частности, в тексте письма говорится, что неоплаченный штраф следует считать экономической выгодой сотрудника, поэтому организация должна удерживать с нарушителя НДФЛ, соответствующий сумме штрафа.

Юлия Грамотова