«Цифра» прирастает каналами

visibility
Особенности нового стандарта телевещания

Как сообщалось, весной в Выксе был запущен второй мультиплекс. Теперь жители города и близлежащих населённых пунктов могут смотреть в эфире 20 бесплатных телеканалов.

О тонкостях подключения к цифровому эфирному телевидению (ЦЭТ), сравнении его с кабельным, о том, почему  Выкса вошла в число  немногих городов области, где «включили» второй мультиплекс, беседовали с начальником РТС-Выкса Александром Сизовым.

– Александр Анатольевич, что нужно для приёма цифрового эфирного телевидения?

– Если телевизор не старше трёх-четырёх лет, то для приёма ЦЭТ он может быть и российского производства. Но при этом нужно переделать входной разъём, что достаточно проблематично. У импортного приёмника уже есть нужные входы для подключения любой цифровой приставки DVB-T2. Пожилому человеку, возможно, будет трудно это сделать, но молодёжь с подключением и настройкой данного устройства справляется хорошо. Если же у вас телевизор современного типа («панель»), выпуска не позднее июля 2014 года, то, как правило, цифровой ресивер в нём уже есть, и приставка не нужна.

Есть проблема, связанная с приёмом телевизионного сигнала для Выксы, ряда населённых пунктов. Если в аналоговом ТВ его можно было принимать с условной оценкой «три» (картинку видно, но за «туманом»; хороший звук и пр.), то такое качество сигнала для цифровой приставки неприемлемо: картинки вообще не будет, а на экране высветится «нет сигнала». Что делать? Если у вас Первый канал и Россия-1 в старом аналоговом режиме показывали хорошо, то и приставка с наружной антенной работать будет. Если же она (антенна) не очень хорошего качества и сигнал в аналоге проблемный, то лучше всего приобрести комнатную антенну с усилителем, так называемую активную (говорю о населённых пунктах, начиная с Выксы, исключая Вилю, Проволочное, Верхнюю Верею – здесь с любой комнатной антенной телевизор показывает хорошо). Их достаточно много, не нужно брать дорогую, лучше купить логопериодическую, по-старому – «самолётиком», стоит она около 700 рублей. Ещё лучше, если она будет расположена на окне, смотрящем на Вилю.

– Что предпочесть, если есть выбор между кабельным телевидением и «цифрой»?

– Эфирное цифровое ТВ – это социальное телевидение. Ведь обладатели кабельного ТВ, спутниковых «тарелок» могут смотреть большее количество программ, но за плату. ЦЭТ же предполагает бесплатный показ определённого количества каналов, но с обязательным приобретением приставки. С другой стороны, нужно понимать, что есть поселения (Шиморское, Досчатое, Нижняя Верея, Тамболес и пр.), где нет кабельного ТВ, да и «тарелок» на домах не так уж много. Вот для таких слоёв населения и работает цифровое ТВ. Ещё раз повторю, оно – замена нынешнего аналогового телевидения и предназначено прежде всего для сельских населённых пунктов. А гражданам, у которых уже есть кабельное, «тарелки», принимающие несколько десятков каналов, самим решать, какое телевидение им выбирать.

– Какие преимущества ЦЭТ всё-таки наиболее весомые?

– Со вводом в Выксе второго мультиплекса зрители получили возможность смотреть 20 каналов в хорошем качестве. Тематика также разнообразилась: есть информационные, спортивные, детские, православные направления. Кроме того, цифровое ТВ предполагает энергосбережение. Если ранее семь каналов мы транслировали с помощью семи передатчиков, то сейчас 20 программ – посредством двух.

Те, кто купил цифровые приставки до 25 марта этого года (дата включения второго мультиплекса в Выксе), могли настроить их только на первый мультиплекс. Чтобы смотреть второй, нужно ещё раз войти в меню приставки, найти строку «автопоиск каналов», нажать кнопку «ОК», и у вас появятся 10 каналов второго мультиплекса.

– А где ещё в Нижегородской области, кроме Выксы, его смотрит население?

– Только в Нижнем Новгороде, Сарове, Арзамасе, Павлово. Нам повезло, что в Выксе более 50 тысяч населения – это одно из условий подключения второго мультиплекса. Сроки третьего этапа в регионе не определены, и в этом году в каких-то районах и округах он пока не будет развиваться. Считаю, что жителям наших населённых пунктов нужно воспользоваться появившейся возможностью: смотреть не четыре-пять каналов аналогового телевидения, а, приобретя приставку, бесплатно увидеть 20 программ в «цифре» отличного качества.

 

Лидия Козоедова. Фото автора