Цифровое будущее бурёнок

visibility
Через 2-3 года все фермы в Нижегородской области будут оснащены по последнему слову техникиСовременная ферма больше похожа на исследовательский центр. За коровами следят видеокамеры, данные заносятся в компьютер, который анализирует...

Через 2-3 года все фермы в Нижегородской области
будут оснащены по последнему слову техники

Современная ферма больше похожа на исследовательский центр. За коровами следят видеокамеры, данные заносятся в компьютер, который анализирует состояние животных и даёт рекомендации. Две трети ферм в хозяйствах Нижегородской области уже стали такими. Сами аграрии уверены, что через 2-3 года они будут вспоминать о депрессивном прошлом животноводства как о страшном сне.

Работники СПК «Тепелево» Дальнеконстантиновского района, куда на открытие второй очереди животноводческого комплекса был приглашён губернатор, с удовольствием показывали свои новые рабочие места. Утомительные обходы коровников ушли в прошлое, теперь за стадом следит компьютер, в котором есть цифровое досье на каждую бурёнку. Система фиксирует дойку и показывает, сколько каждая корова даёт молока. В СПК «Тепелево» заметно выросли объёмы производства, и в хозяйстве уверены, что этот рост стал прямым следствием поддержки АПК.

Реальную помощь со стороны региона ощутили и сельхозпредприятия Выксунского района. Как отметила начальник управления сельского хозяйства и продовольствия нашего района Ирина Новышева, подводя итоги работы за 9 месяцев 2011 г., за данный период на поддержку хозяйств из областного бюджета было выделено 46,5 млн рублей, что выше уровня 2010 г. В целях стимулирования производства мяса крупного рогатого скота разработана программа финансовой поддержки производства мяса говядины в зависимости от упитанности скота: субсидии за 1 кг мяса выплачиваются из областного бюджета в размере 16 рублей при весе головы свыше 350 кг. И как следствие: за 9 месяцев текущего года реализовано мяса крупного рогатого скота 404,7 тонны, что больше уровня нескольких прошлых лет. Появилась тенденция роста производства мяса КРС, чего не наблюдалось в последние годы.

В Выксунском районе сельхозпредприятия получают дотации и за молоко. Средняя их ставка – 5 рублей 78 коп. за 1 кг реализованного молока. Общая сумма дотаций за 9 месяцев текущего года за молоко составила 29,6 млн руб-лей. Проведённые почти во всех хозяйствах района модернизация, реконструкция, строительство дворов позволили облегчить труд доярок и повысить качество молока. Например, ООО «Агрофирма «Металлург» сдало на молокозавод за 9 месяцев 2011 г. молоко только высшего и первого сорта.

Приятно отметить, что сегодня задолженности по заработной плате у сельхозпредприятий района нет: её выплачивают вовремя и в среднем она составляет 13 633 рубля. А ещё несколько лет назад руководители хозяйств стояли перед непростым выбором, решая, что бы продать для выплаты зарплаты людям.

Как объясняет губернатор области, главной задачей правительства региона было сделать всё, чтобы село заработало. Но дотируются только те хозяйства, где добросовестно трудятся, вкладывают собственные средства в развитие производства. Поэтому и результаты заметны. Например, если в 2010 г. на всю область было построено всего три животноводческих комплекса, то в нынешнем – 27 (в Выксунском районе в текущем году сооружён современный комплекс в ООО «Туртапское»). Шесть лет назад дотации на сельское хозяйство в регионе составляли 800 миллионов рублей, сейчас – 3,5 миллиарда. Число прибыльных предприятий в отрасли возросло за тот же период с 54% до 76%. Отрадно, что по результатам работы за 9 месяцев текущего года все хозяйства Выксунского района получили прибыль, её общая сумма – 7,1 млн рублей. Положительные тенденции в сельском хозяйстве не смогла переломить даже катастрофическая засуха прошлого года. В 2011 г. в нашем районе показатели по заготовке кормов (сена, силоса, сенажа), картофеля заметно выше показателей 2009 года, считающегося у аграриев рекордным.

Что же касается цифрового будущего бурёнок Выксунского района, хотя и не считающегося сельскохозяйственным, то определённые шаги в применении компьютерных технологий на фермах района предприняты. В частности, в отделении №4 «Новодмитриевское», как объяснила директор по животноводству ООО «Агрофирма «Металлург» Валентина Горынова, действует компьютерная программа «Племенной учёт молочного поголовья». Её применение даёт возможность отслеживать развитие каждой коровы, начиная с рождения. Все сведения о бурёнках (их родители, дата осеменения, отёл и пр.) вносятся в базу данных. Планируется приобрести такую же программу в отделение №1 «Кругловское», но уже для учёта мясного поголовья. Для этого же отделения разрабатываются мероприятия по внедрению комплексной программы по учёту продуктивности молочного поголовья беспривязного содержания. Во всех отделениях агрофирмы, помимо всего прочего, успешно работает Узи-сканер, приобретённый предприятием в этом году. Его ультразвуковая технология позволяет осуществлять точную диагностику сроков беременности у коров, а также выявления патологий, проведение профилактических мероприятий по предотвращению заболеваний у бурёнок. Всё это в конечном итоге увеличивает производство молока, его качество.

И невозможно не согласиться с губернатором, который не устаёт повторять, что финансовая поддержка со стороны власти сама по себе не может гарантировать успехи АПК – не могут деньги производить хлеб, мясо, молоко: нижегородское село будет жить и процветать прежде всего благодаря упорному труду аграриев.

Лидия Козоедова. Фото Ольги Александровой