Цифровое ТВ: как смотреть будем, или Эфир против кабеля

visibility
В редакцию «ВР» обратился читатель с вопросом: какое оборудование нужно приобрести, чтобы смотреть цифровое телевидение? За разъяснениями обратились к начальнику радиотелевизионной станции «Выкса» Александру Сизову. Эфирная «цифра»По словам Александра Анатольевича,...

В редакцию «ВР» обратился читатель с вопросом: какое оборудование нужно приобрести, чтобы смотреть цифровое телевидение? За разъяснениями обратились к начальнику радиотелевизионной станции «Выкса» Александру Сизову.

Эфирная «цифра»
По словам Александра Анатольевича, когда речь заходит о цифровом ТV, подразумевается прежде всего эфирное цифровое телевидение (ЭЦТ). Программа по его внедрению была принята правительством РФ в сентябре 2011 года. (Как таковая, «цифра» уже существует давно: это видеокамеры, флешки, диски, спутниковое, кабельное ТV, IPTV от Ростелекома). До 2015 года планируется запустить три пакета цифровых каналов, иначе мультиплексов, в стандарте DVB-Т2. Пока в регионе телевидения в цифровом потоке нет. Нижегородский РТПЦ планирует запустить первый мультиплекс во второй половине 2012 года. Он уже сформирован и состоит из следующих каналов: Первого, России (1, 2), России-24, НТВ, «Культуры», «Петербурга», «Карусели». В него войдёт и один из региональных каналов. Возникает вопрос, почему правительство выделяет 120 млрд рублей именно на развитие ЭЦТ? Дело в том, что все вышеназванные виды ТV – платные, а эфирная «цифра» – бесплатная, позволяющая смотреть около 30 каналов.

Достоинства ЭЦТ
Оно принимает сигнал очень хорошего качества даже на антеннах невысокого класса. А сигнал традиционного аналогового TV не доходит до конечного потребителя в изначальном качестве, т.к. оно восприимчиво к различного рода помехам, которые значительно ухудшают изображение, звук и делают невозможным просмотр некоторых каналов, если нет прямого сигнала с телевизионной вышки. ЭЦТ позволяет ловить сигнал и на движущихся объектах – автобусах, поездах и пр.

По Выксунскому округу проектирование ЭЦТ уже закончено.Испытание цифровой передачи, состоявшееся осенью минувшего года, прошло успешно. При уменьшении мощности передатчика зона уверенного приёма сигнала остаётся неизменной, поэтому даже старые антенны будут принимать цифровой пакет на «отлично». Введение ЭЦТ позволяет бесплатно получать на первом этапе пока восемь каналов зеркального изображения. Ретранслятор же резко уменьшит (в 6-8 раз) энергопотребление.

Кроме того, цифровое TV может обеспечить наличие интерактивного телевидения. Появление ЭЦТ не «ликвидирует» транслирование нецифровых каналов, не ухудшит их качества.

К «цифре» есть вопросы
На первом этапе ретрансляторы будут принимать цифровой поток со спутника, но качество его сиг-нала зависит от изменений погоды. Поэтому Ростелеком в будущем планирует подавать его по оптоволоконной связи, которая независима от метеоусловий.

У большинства граждан обычные аналоговые телевизоры. Что делать, когда придёт «цифра»? Лучше всего приобрести те телевизоры, в паспорте которых имеется запись: стандарт ЦТВ DVB-Т2, стандарт компрессии МРЕG4. Если же в доме обычный аналоговый телевизор, можно использовать следующий вариант: приобрести цифровую приставку стандарта DVB-Т2 с декодером МРЕG4. Таких устройств и сейчас достаточно, а с запуском цифрового TV в большинстве городов Российской Федерации их появится в продаже ещё больше. Ориентировочная стоимость около 4000 рублей.

Подключение цифровой приставки производится к любому телевизору с ДМВ антенной.

Если в доме несколько телевизоров и на всех владелец хочет смотреть цифровые передачи, то на каждый должна быть приобретена отдельная приставка.

Но главное то, что в настоящее время у выксунцев есть выбор, какой вид TV им предпочесть: кабельное, спутниковое, IPTV от Ростелекома или эфирную «цифру».

Лидия Козоедова. Фото Ольги Поповой