ТСЖ «Авангардное» следует намеченным курсом

account_circle
visibility
Теперь жильцы решают, на что им тратить деньги Товарищество собственников жилья – одна из форм управления многоквартирным жилищным фондом и, по мнению многих специалистов, наиболее эффективная. В нашем городе уже...

Теперь жильцы решают, на что им тратить деньги
Товарищество собственников жилья – одна из форм управления многоквартирным жилищным фондом и, по мнению многих специалистов, наиболее эффективная. В нашем городе уже создано несколько ТСЖ. Подстегнул процесс внедрения данной формы управления федеральный закон о государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», который на определённых условиях предлагал солидное государственное финансирование для капитального ремонта жилых домов и переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Так появилось и ТСЖ «Авангардное», правление которого возглавляет Марина Шиманова.


– В наше ТСЖ входит пять домов, расположенных на улице Нахимова: №№ 3, 5, 22, 23, 25 и дом №5 на улице Пушкина. Хотя последний до сих пор управляющая компания «Строй-Индустрия» нам не передала, несмотря на то, что все документы оформлены. Администрация города обещала урегулировать данный вопрос, однако год прошёл, а ничего так и не сделано.

– Марина Юрьевна, что подтолкнуло к столь решительным действиям и заставило жильцов объединиться в ТСЖ?
– Можно сказать, что безысходность. Деньги за жилищно-коммунальные услуги платим, а куда они тратятся – неизвестно, хорошего ремонта в домах не было лет 25-30. Моя семья переехала на улицу Нахимова в 2007 году. Через несколько месяцев наши двухэтажки передали в управление ООО «Строй-Индустрия». Почему произошёл разрыв договорных отношений с ВЦУК, мы не знали, так как нас об этом не уведомили. Но стало ещё «веселее», началась такая чехарда: дворники пропали, вечером или в выходные дни слесаря не найдёшь. Все аварийные вопросы приходилось решать через службу МЧС. Спасибо, что с пониманием относились и помогали. Нас успокаивали и уверяли, что новая управляющая компания молодая, только начинает разворачивать свою деятельность. Одно непонятно – почему на жильцах надо эксперименты ставить. Мы платим деньги за жилищные услуги и хотим иметь нормальное обслуживание.
   Администрация города предложила выход – создать ТСЖ, чтобы войти в программу по капитальному ремонту Фонда содействия реформированию ЖКХ. Решили, что хуже уже не будет – некуда, хотя, честно признаюсь, до последнего сомнения одолевали, правильно ли поступаем. Когда жильцы выбрали меня председателем правления ТСЖ, то засела за изучение законов, получила специальность бухгалтера, сметчика, чтобы самой разбираться в делах ЖКХ. Конечно, груз ответственности давит, но уже и опыт есть, и понимание, как строить отношения с предприятия-ми-поставщиками услуг. А ещё
твёрдо уверена, что одного желания создать ТСЖ мало, нужен инициативный, подготовленный руководитель, разбирающийся в вопросах жилищно-коммунальной сферы.

– Ваши надежды исправить ситуацию оправдались?
– Да. В домах выполнен капитальный ремонт кровли, фасадов, коммуникаций. Благоустройство, в частности, ограждение палисадников не закончили, но, думаю, что с этим мы справимся. Главное – кровлю сделали, если она протекает, то и здание разваливается. Яркий пример тому – дом №25 по ул. Нахимова. В нём крыша текла десяток лет, в результате фундамент подмыло, стена так треснула, что и ремонт не спасает, поставили «маячки», чтобы ситуацию держать под контролем. Проблема очень серьёзная: на восстановление разрушенного фундамента и треснувшей стены нужны большие средства.
   На собственные деньги мы отремонтировали семь подъездов, освещение. Договор заключили с ООО «Ремтэк-НН». Эта организация хорошо зарекомендовала себя во время выполнения
капремонта домов.

– В чём же главное преимущество ТСЖ?
– Мы сами распоряжаемся деньгами, которые платим за жилищно-коммунальные услуги. Сами выбрали обслуживающую организацию. Если качество её работы не будет устраивать, то можем расторгнуть договор. Мы сами выбираем подрядчика для выполнения ремонтных работ, договор заключаем напрямую, без посредников, то есть нет наценки, искусственного раздувания смет. Конечно, дёшево хорошо не бывает, но должно быть оптимальное соотношение цены и качества. Вот пример: ООО «Строй-Индустрия» отремонтировало два подъезда за 130 тысяч, а мы нашли подрядную организацию, которая выполнила ремонт пяти подъездов за 110 тысяч рублей, и качество работы хорошее.
   Управляющие компании все свои риски перекладывают на плечи жильцов, отсюда и такие высокие расценки. А при столь непомерном аппетите никаких денег не хватит. Сейчас же мы стараемся как можно эффективнее использовать свои средства.
   Ещё одно преимущество: ТСЖ не платит налоги, если не занимается коммерческой деятельностью (не сдаёт в аренду общедомовое имущество и т .д.).

– Жилищный кодекс предоставляет собственникам жилья самостоятельно устанавливать тарифы на содержание и ремонт жилья. Какие тарифы на жилищные услуги применяются в вашем ТСЖ?

– Утверждённые муниципалитетом, то есть такие же, что и в многоквартирных домах, находящихся в управлении управляющих компаний.

– Кто ваши основные помощники как председателя правления ТСЖ? Какие планы у «Авангардного» на следующий год?
– Все вопросы решаем на заседаниях правления, в которое входят старшие домов – мои главные помощники. В декабре они должны будут собрать предложения жильцов, а на их основе сформируем план, годовую смету расходов и более уточнённую на шесть месяцев. В частности, надо завершить работы по благоустройству, решать вопросы по установке узлов учёта в квартирах. Наши предложения будет утверждать общее собрание собственников жилья, как высший орган управления ТСЖ. Сейчас наша задача – хорошо содержать отремонтированные дома, беречь то, что сделано. И важно, что жильцы это понимают.