Туризм, инвестиции, благоустройство – звенья одной цепи

visibility
Наверняка многим уже известно, что наш округ вошёл в федеральный проект по развитию моногородов. В его рамках в России планируется создать более 200 000 новых рабочих мест, привлечь 170 млрд инвестиций и убрать у 18 муниципалитетов приставку моно-.

Последнее Выксы не касается, задача стоит другая: значительно снизить риски, связанные с зависимостью местной экономики от происходящего на градообразующем предприятии. 

Понятно, что на разработку новых направлений и преобразование городской среды, которые предполагает программа, моногородам понадобятся значительные средства. И федерация готова оказать материальную поддержку. Однако – на условиях именно проектного подхода. Каждый моногород в итоге должен иметь проект своего развития. Чтобы прописанные в нём шаги были максимально эффективными и оправданными, командам муниципалитетов предоставили возможность пройти обучение в Сколково и Российской академии при Правительстве РФ. 

Пономарев-Игорь.jpgВыксунская команда сформирована из пяти человек, представляющих администрацию округа, ВМЗ, агрофирму «Металлург» (инвестпроект), «Дробмаш» (на площадках завода реализуются два крупных импортозамещающих проекта). Причём в Фонд развития моногородов уже поданы заявки на возмещение части затрат по созданию инженерной инфраструктуры, необходимой для организации тех самых новых производств на «Дробмаше», а также реконструкции птицекомплекса. Об этом на недавней встрече с журналистами рассказал Игорь Пономарёв, первый заместитель главы администрации округа. Он пояснил, каким образом Выкса будет уходить от «монозависимости».

«Предварительно наш проект развития оценён положительно. В него вошли все реализуемые муниципалитетом программы, отражены запланированные в 2017 году строительство ФОКа и устройство дендрария в парке, – отметил Игорь Викторович. – Уже поданы заявки на возмещение затрат на инженерную инфраструктуру по ряду инвестпроектов, готовим заявки по обеспечению поддержки малого и среднего бизнеса. участие в проекте Фонда развития моногородов уже принесло первые плоды в рамках «быстрых дел». Так, принято решение о выделении Выксе кареты «скорой помощи» и средств на ремонт помещения регистратуры ЦРБ.

Развитие моногородов подразумевает и формирование городской среды. Сейчас обсуждается возможность ремонта одной из центральных улиц за счёт средств Фонда (речь прежде всего о приведении в порядок асфальтового покрытия).

Это то, что можно будет увидеть и почувствовать совсем скоро. Однако в целом мы говорим о необходимости диверсифицировать местную экономику, то есть найти новые источники дохода, задействовать новые направления. В частности, большие ожидания связаны с перспективами развития в Выксе въездного туризма. У округа выигрышное расположение, рядом с Муромом и Дивеево, Золотым кольцом. И сейчас мы ведём переговоры о сотрудничестве с администрацией Мурома. На фоне того, что растёт интерес к промышленному туризму и эта ниша пока не заполнена, Выкса имеет все шансы стать одним из туристических центров. Это грандиозные планы, но, тем не менее, мы уже прорабатываем пути использования высвобождающихся площадок мартена и чугунолитейного цеха. Возможно, в исторической части города будет создан технопарк.

А если говорить о событийном туризме, то проведение фестиваля «Арт-Овраг» также – в программе развития Выксы, как драйвер для экономики округа».

Рассказывая о процессе обучения в Сколково, Игорь Пономарёв отметил, что одно из занятий было посвящено именно положительному опыту проведения фестиваля «Арт-Овраг». Выступала Ирина Седых, председатель попечительского совета БФ «ОМК-Участие». Кроме того, он поделился впечатлением, что программа обучения очень насыщенная (практически полуторагодовой курс вмещён в полтора месяца), но тем интереснее. «Обучение по проектному управлению я проходил неоднократно. Но сегодняшнее общение с коллегами из разных городов, привязка к тенденции урбанизации, вопросам формирования комфортной городской среды заставляют по-новому взглянуть на многие процессы», – подытожил он.

Фото из открытых интернет-источников