Твёрдое топливо подорожало

visibility
Ещё в начале лета в редакцию газеты «Выксунский рабочий» стали обращаться жители города и района с вопросом: где можно приобрести уголь для отопления частных домов? От имени ветеранов металлургического завода,...

Ещё в начале лета в редакцию газеты «Выксунский рабочий» стали обращаться жители города и района с вопросом: где можно приобрести уголь для отопления частных домов? От имени ветеранов металлургического завода, часть из которых проживает в посёлках и деревнях в собственных домах, решением данной проблемы интересовался и председатель Совета ветеранов ОАО «ВМЗ» Дмитрий Игошин.

По данному поводу обратились в администрацию Выксунского муниципального района, полученное от специалиста 1 категории УЖКХ Выксунского района Надежды Субботиной разъяснение поместили в рубрику «Энциклопедия ответов» («ВР» от 24.06.2011 г.):
   – Организация, снабжающая население углем (гортоп) больше не работает. Уголь для котельных района приобретается в Навашине. Сейчас рассматривается вопрос о централизованной его поставке и для выксунцев, проживающих в частных домах».
   Увы, проблема так и не решена. Более того, выксунцы за доставку этого вида топлива из Навашина вынуждены платить более 2000 рублей – практически столько же, сколько стоит одна тонна (кстати, на холодный период нужно не менее трёх-четырёх тонн). И поскольку немалая часть граждан, чьим домам необходим уголь, – пенсионеры, то заготовка его на зиму подорвала и без того невеликий бюджет большинства из них.
Конечно, можно возразить: ветераны труда, проживающие в частном секторе, получают ежеквартальную компенсацию на твёрдое топливо в размере 461 рубля. Увы, это немного по сравнению со всей суммой, затраченной на его покупку и доставку. Кроме того, не каждый пожилой человек может самостоятельно добраться до Навашина, заключить договор с организацией, реализующей уголь. Словом, хлопоты немалые. Их, например, в полной мере пришлось испытать 74-летней жительнице Вили Александре Ивановне Скороделовой.
   Дело было так. Женщина оформила покупку, доставку, ей привезли уголь, заплатила за всё 18 924 рубля 67 копеек. Когда пришла в управление социальной защиты населения за получением компенсации, то обнаружилось, что накладная выписана на её фамилию, но почему-то на гражданина мужского рода, обозначенного как Алексей Иванович. Пенсионерка сильно расстроилась: придётся переоформлять документы, иначе компенсацию в УСЗН не получить. Значит, нужно ехать в Навашино или решать вопрос в телефонном режиме. В общем, и здоровья, и немалых денег стоила ветерану труда история с доставкой угля в этом году.
   Как уже было сказано, уголь для отопления многоквартирных домов Выксунского района приобретается в Навашине и доставляется в котельные. Неужели нельзя найти выход, чтобы пенсионеры, ветераны труда, так же централизованно его получали? Вероятно, кто-то должен взяться за решение этого вопроса. Осталось выяснить, кто?