ТЯЖЕЛА ТЫ, ДОЛЯ КОММУНАЛЬЩИКА

account_circle
visibility
Нет другой отрасли, так тесно связанной с обеспечением комфортного проживания В воскресенье у работников ЖКХ и бытового обслуживания профессиональный праздник. На плечах этих людей лежит большой груз ответственности за обеспечение...

Нет другой отрасли, так тесно связанной
с обеспечением комфортного проживания

В воскресенье у работников ЖКХ и бытового обслуживания профессиональный праздник. На плечах этих людей лежит большой груз ответственности за обеспечение нормальной жизнедеятельности города и района в целом. Мы давно привыкли к благам цивилизации и зачастую не задумываемся над тем, какого труда стоит организовать слаженную работу разветвлённого жилищно-коммунального хозяйства. Жизнь не стоит на месте, перемены происходят также в сфере ЖКХ, но и проблем здесь хватает с лихвой.

– В частности, с ними мы столкнулись, когда выполнявшее функции управления муниципальным жилищным фондом ООО «ВЦУК» намеревалось прекратить свою деятельность, а обслуживающие организации стали переходить в ранг управляющих, – рассказывает начальник отдела ЖКХ администрации города Денис Скалкин. – В результате было образовано 11 управляющих компаний. Прямо скажем, для нашего города это много. Жители зачастую не знали, куда обращаться с заявкой, если в квартире холодные батареи или потекла водопроводная труба. Они привыкли, что раньше можно было позвонить в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 005, а теперь у каждой управляющей организации была своя такая структура, причём у некоторых в выходные дни она ещё и не работала. Это создавало дополнительные неудобства.
   Чтобы контролировать ситуацию и в определённой мере влиять на деятельность управляющих компаний, муниципалитет вошёл в размере 25% в уставной капитал двух из них: «Наш дом» и «Интра.Ком» в 2010 году, а недавно и в уставной капитал УК «Городская домоуправляющая компания». Кроме того, это позволяет вернуться к узаконенному разделению функций управления многоквартирным жилфондом и его обслуживания. Сейчас проводится работа по объединению аварийно-диспетчерских служб на базе АДС, созданной при УК «Наш дом». Это даст возможность отслеживать и работу приборов учёта энергоресурсов.
   Мы также осуществляем контроль по выполнению ремонтных работ в муниципальном жилфонде, в том числе проводим выборочную проверку смет. В прошлом году в ходе таких проверок часть смет была пересчитана и «переплаченные средства» возвращены на лицевые счета домов.
   Городу удалось выполнить условия ст. 14 Федерального закона №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ» и принять участие в программе капитального ремонта многоквартирного жилфонда, на который в целом было направлено более 80 млн руб. из бюджетов всех уровней и средств собственников. На эти деньги было отремонтировано 38 домов. Предпочтение отдавалось домам с небольшим количеством квартир (8-12) потому, что в них просто не сделать капремонт только на средства жильцов, и тем, которые выбрали такую форму управления, как ТСЖ.

– Денис Анатольевич, эта форма управления действительно себя оправдывает? Сколько домов её используют?
– Да, ТСЖ – эффективная форма управления, но при условии, что им руководит ответственный, добросовестный человек. Как отмечают поставщики коммунальных услуг, в работе с ТСЖ проблем нет. В настоящее время в городе 13 товариществ собственников жилья, в которые входит 147 домов.

– Какие претензии к управляющим компаниям?

– Нередко они не в полной мере выполняют свои функции, особенно по работе с населением в части выполнения жилищного законодательства. Например, в ТСЖ в микрорайоне Центральном собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги составляет 98%. Управляющие компании таких результатов не имеют. При совмещении функций управления и обслуживания нет и должного контроля.

– «Кадры решают всё» – этот социалистический лозунг актуален и сегодня. В сфере ЖКХ остро не хватает профессионалов своего дела…

– Но не всё так плохо. В частности, многие управляющие компании и обслуживающие организации возглавляют энергичные, грамотные руководители, у которых есть желание работать, и главное, чтобы оно оставалось, несмотря на трудности.  Радует, что постепенно меняется отношение жителей к выбору старших домов. Как показывает практика, теперь многие подходят к нему не формально, понимая, что старший по дому представляет интересы жильцов в управляющей компании и других структурах. А со своей стороны мы продолжим проведение обучающих семинаров для старших домов. Надеюсь, что общими усилиями сделаем наш город ещё благоустроеннее и красивее.
  
Поздравляю всех работников жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, тепла и уюта в ваших домах!