У Вереи и Тамболеса нет места для посадки леса?

visibility
Как живут саженцы после пожаров 2010-го

Судьба этих растений интересна выксунцам – ведь многие из жителей округа участвовали в лесовосстановительных работах, начавшихся в 2010-м (продолжаются они и в настоящее время).

Как прижились малыши-сосенки спустя три года после огненного шквала? Вместе с заместителем директора ГП НО «Выксунский лесхоз» Александром Ровновым отправились в Рожновское лесничество – одно из наиболее пострадавших во время жаркого лета-2010.

Когда деревья будут большими

Массовая посадка сеянцев в Рожновском велась с весны 2011 года. Побывали на одном из таких мест – в 33 квартале. Здешние сосенки – уже настоящие «барышни» ростом 35-45 см, пустившие пушистые побеги. Сеянцы, как объяснил Александр Анатольевич, – из питомника лесхоза, приживаемость составляет около 90% (не зря трудились здесь выксунцы!).

В 149-й квартал сосны из Семёновского спецсемлесхоза прибыли осенью 2012 года и были высажены на 72 гектарах (на каждый га – 4 000 ростков). Во многом приживаемость растений (здесь она составляет 92-93%) зависит от качества «внедрения» будущего деревца в землю. Понятно, что людям, ни разу не сажавшим лес, достаточно трудно было соблюдать это самое качество. Но почти все деревца вытянулись в среднем на 6-10 см. А чтобы стать двухметровыми, им понадобится не менее 10 лет!

В 86-м квартале практически все растения хорошо адаптировались. Интересуюсь, не мешает ли их росту высокая трава? Заместитель директора пояснил, что планируется  механизированный уход с помощью лесного культиватора, который подрезает и подрубает всё, находящееся в междурядьях.
«Малыши», которые два месяца назад обрели новое место жительства в 84-м, 85-м, 100-м кварталах на площади в 148 гектаров, тоже чувствуют себя уверенно.  

Будем ли в 2014 году восстанавливать лес?

По подсчётам специалистов, от пожаров 2010 года погибло около 40 000 гектаров леса.

Как рассказал директор ГП НО «Выксунский лесхоз» Константин Заторский, начиная с 2010 года, посадки произведены почти на 4 000 гектарах. Лесхоз мог бы выполнить лесовосстановительные работы на гораздо больших площадях, но… В 2012 году расчистка 300 га проведена за счёт собственных средств лесхоза, что явилось для него весьма ощутимым. В этом году коллектив предприятия надеялся, что  выделят достаточную сумму на расчистку, но работы профинансированы лишь на 77 гектарах. По словам Константина Андреевича, осенью запланированы посадки на 900 га. Лесхоз с ними справится: когда начинается «страда», все сотрудники – на восстановительных работах, да и администрация округа всегда помогает.

А вот на весну 2014-го прогнозы пока неутешительны. Проблема в следующем. Многие выксунцы недоумевают, кто-то возмущается: почему лесхоз сажает сосну на отдалённых территориях, на границе с Рязанской областью, а не за Борковкой, Тамболесом, Жуковкой, наконец,  где сгорело 900 га, а работы проведены лишь на 200 га? Да просто делать это невозможно. Здесь в 2011-2012 годах юридическими и физическими лицами (многие – из других регионов и областей РФ) велись такие хаотичные разработки, которые сегодня ни один агрегат «не переступит», – всё завалено.

Площади, разрабатываемые лесозаготовителями ручным способом, не подходят под лесокультурное восстановление: хорошая древесина вывозится, а мелкотоварная, порубочный материал остаются. Техникой лесхоза проводить подготовку такой почвы под посевы невозможно. Поэтому возле города, близлежащих поселковых дорог лесокультурного фонда практически нет. Лесхоз в работах по лесовосстановлению вынужден уходить на отдалённые территории, где земля  подготовлена для посевов ещё в 2011 году (когда было соответствующее финансирование), но осенью и эти площади будут использованы для посевов. Предприятие хочет  посадить весной 2014-го сосны на 500 га, но пока такого количества площадей не набирается.

Надежды есть?

Определённый оптимизм в сложившейся ситуации  внушает то, что министерством природных ресурсов и экологии РФ в лице руководителя федерального агентства по лесному хозяйству РФ Владимира Лебедева  (бывшего замгубернатора Нижегородской области)  обещано выделение 500 млн рублей на лесовосстановительные работы в регионе в 2014 году. Хорошо также, что администрации округа удалось привлечь инвестора на  строительство завода по переработке мелкотоварной древесины в районе Сноведи.

Но пока – это только надежды, которые нужно как можно быстрее воплотить во имя экологического благополучия.