«Убежит» ли высоко молоко?

visibility
Многое зависит от государственной поддержки хозяйств Когда в очередной раз взлетают цены, то рядовой потребитель, комментируя событие, сравнивает, прежде всего, бывшую и нынешнюю стоимости таких товаров, как хлеб и молоко....

Многое зависит от государственной поддержки хозяйств

Когда в очередной раз взлетают цены, то рядовой потребитель, комментируя событие, сравнивает, прежде всего, бывшую и нынешнюю стоимости таких товаров, как хлеб и молоко. Насколько изменилась цена продукции ОАО «Молоко» с июня по сентябрь этого года? Какие нововведения произошли и происходят на предприятии?

Выксунский молокозавод не повышал цены на свою продукцию почти год. С первого сентября 2010 г. пришлось это сделать. В среднем стоимость всех видов товаров предприятия, по словам генерального директора Валерия Ледяева, возросла на 11%. На какие-то (социально значимые, например, на молоко) – меньше, на другие – больше. Если в июне завод закупал сырьё бурёнок у районных хозяйств по 10 руб. за литр, то сейчас ему приходится платить производителям 14 руб.
   Почему так резко возросла закупочная цена? Львиная доля вины в этом принадлежит, конечно, засухе нынешнего года. Меньше сочных кормов – уменьшились удои. Предприятие перерабатывает в сутки порядка 20 тонн молока, объёмы снижать нельзя, вот и пришлось принять условия, выдвинутые прозводителями: покупать их продукцию по более высоким ценам, следовательно, выросли и отпускные цены предприятия. Возникает резонный вопрос: будут ли они расти и далее? (От ред.: и насколько? Аналитики АПК, например, прогнозируют рост цен на зерно в 2-3 раза).
   По словам руководителей сельхозпредприятий района, кормами на зиму хозяйства обеспечены, но зерно всегда закупали, будут приобретать и в этом, нелёгком для всей страны году. Правительство Нижегородской области в 2010 году согласно реализации программы поддержки сельхозпредприятий выделяет дотации на каждый кг произведённого молока (от 2 до 5 рублей). Если такая же серьёзная поддержка будет оказана производителям в 2011 году, в том числе и на закупку кормов, зерна, (а она областным правительством планируется), то цены стабилизируются или вернутся на уровень лета 2010 г. Следовательно, и продукция ОАО «Молоко», по словам его генерального директора, не подорожает.
   Предприятие в этом году ведёт работы по реконструкции трёх участков, один уже пущен в эксплуатацию, это линия по производству сметаны. Начаты монтажные работы (и частично уже завершены) на линии по изготовлению сливочного масла. На очереди – реконструкция участка производства творога. Все нововведения приведут к улучшению качества выпускаемой продукции, расширению её ассортимента. Как отметил В.П. Ледяев, эти мероприятия не повлекут роста цен, они направлены на их стабилизацию, так как новое оборудование позволит снизить производственные затраты. В планах предприятия и совместная работа с ООО «Агрофирма «Металлург» по реализации программы получения сертификата продукции «Без ГМО и искусственных компонентов», который сегодня имеют молочные заводы Шахуньи и Княгинино.
   Потребителям, наверное, нужно надеяться на положительное решение всех вышеназванных проблем; на то, что цены «не стартанут» как космическая ракета в запределье.

Лидия Козоедова. Фото Ольги Александровой