Участок есть, свет, воду, газ подводят

account_circle
visibility
Осталось построить свой дом

В настоящее время в нашем округе 637 многодетных семей, треть из них, а точнее, 202 семьи, уже получили возможность улучшить свои жилищные условия – им выделены на безвозмездной основе земельные участки для строительства индивидуальных домов, как это предписывает законодательство. Ждут своей очереди на получение земли под возведение подворья 188 семей.

Как отметил председатель КУМИ администрации округа Виктор Киреев, выделение участков многодетным семьям осуществляется на основе установленного областным правительством порядка. А оно определило, что земельный участок предоставляется такой семье не в собственность, а в аренду сроком на три года. Если за это время дом не был построен, то аренда продлевается ещё на два года. По мнению Виктора Киреева, срок аренды земельного участка должен быть увеличен хотя бы до 10 лет, так как строительство дома требует больших материальных затрат, и у многодетной семьи таких средств нет. Поэтому на законодательном уровне должны быть предусмотрены государственные меры поддержки, например, в виде целевых льготных кредитов на строительство индивидуального жилья. Вот тогда многодетные семьи получат реальный шанс построить собственный дом. 

Кстати, не все выделенные таким семьям земельные участки муниципальная власть смогла обеспечить коммуникациями. Как отметил Виктор Киреев, в этом случае отсчёт определённого законом срока аренды будет начинаться с момента подведения к участку инженерных сетей. В настоящее время продолжается их строительство в районе Выкса-cити, где основная часть земельных участков предоставляется многодетным семьям. Размер участков регламентирован законом: 6 соток – минимум, 15 – максимум. На территории Выкса-cити площадь каждого участка составляет около 10 соток.

В законе отдельной строкой выделены семьи, в которых шесть и более детей. Для них должны предоставляться земельные участки площадью от 10 до 30 соток. В нашем округе порядка 15 больших семей. Решено их объединить в отдельные группы, чтобы формировать для них земельные участки большей площади.

Региональным министерством государственного имущества земельных ресурсов разработана программа по обеспечению многодетных семей участками для индивидуального жилищного строительства. В ней предусмотрено, что многодетная семья, проживающая на территории Нижегородского региона не менее пяти лет, может обратиться за предоставлением земельного участка в любой район области. В наш округ поступили такие заявления от 10 иногородних семей, в частности, из Вознесенского, Ардатовского и Лукояновского районов. 

Работу по выделению земельных участков многодетным семьям сдерживает отсутствие на предполагаемой территории индивидуальной жилищной застройки инженерных сетей. Такая зона застройки из 91 участка сформирована в Виле, но они не выделялись, пока не был решён вопрос по их обеспечению коммуникациями. В июле в бюджет округа были внесены изменения, предусматривающие средства на проектирование и строительство инженерных сетей, поэтому с октября КУМИ начнёт выделять участки многодетным семьям.

Кроме того, в очереди на получение земельного участка под строительство дома стоят и 155 молодых семей. Предоставляемые им участки тоже должны быть обеспечены полным набором коммуникаций: электро-, водо- и газоснабжением, канализацией. 122 молодые семьи уже получили землю, в том числе в Виле, и приступили к строительству. Сейчас в администрации округа рассматривается вариант формирования зоны индивидуальной застройки для молодых семей в районе Шиморского. 

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой