«Умный» дом для Выксы

account_circle
visibility
Сегодня уже никого не удивишь вошедшими в обиход выражениями «энергосберегающие» лампы и окна. Но вот новость о том, что в Выксе скоро появится «умный», или экономный, дом, поддерживающий оптимальную температуру...

Сегодня уже никого не удивишь вошедшими в обиход выражениями «энергосберегающие» лампы и окна. Но вот новость о том, что в Выксе скоро появится «умный», или экономный, дом, поддерживающий оптимальную температуру воздуха в комнатах и уровень освещения, не потребляющий при этом электроэнергию, вызвал у выксунцев живой интерес. Для того чтобы выяснить детали ноу-хау, мы обратились к заведующей кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ Анне Гельфонд. И вот что она пояснила:

– Проект энергосберегающего дома, место для виртуального строительства которого было выбрано в Выксе, выполнен студентами Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в рамках совместной программы ННГАСУ – Университет Зюйд (Нидерланды) «Район завтрашнего дня». Площадкой для экспериментального проектирования в Нидерландах был выбран посёлок Авантис. В 2009 году во время стажировки в Университете Зюйд наши студенты участвовали в проектировании энергосберегающего офисного здания для этого посёлка, а в этом году проектировали экспериментальный энергосберегающий индивидуальный жилой дом для Нижегородской области.

– Почему местом для строительства энергосберегающего дома была выбрана именно Выкса?
– Подосновой для проектирования энергосберегающих домов по предложению Департамента градостроительного развития территории области послужил проект застройки, выполненный для Выксунского района Мастерской генеральных планов МП «Институт развития города «НижегородгражданНИИпроект».

– Когда же мы сможем увидеть «умный» дом в нашем городе?
– Проект энергосберегающего жилого дома является экспериментальным. Если его строительство будет признано целесообразным, вопрос о финансировании и конкретных сроках будет решаться.

– Расскажите, как он будет выглядеть согласно проекту.
– По техническому заданию это «индивидуальный жилой дом с нулевым потреблением энергии». Здесь предусмат-ривается разработка объёмно-планировочного решения с соблюдением следующих требований: площадь участка = 1000 кв.м = 10 соток; этажность – 3 этажа (подвал, 1 этаж, мансарда); число членов семьи – 2–4 человека; общая площадь жилого дома – 80–100 кв. м. Также на участке предусмотрен гараж на один автомобиль.

P.S. В Нижнем Новгороде на улице Пискунова, 29, уже три года функционирует энергосберегающий дом. Это административное здание площадью 14 тыс. кв. метров, которое не потребляет ни одного киловатта энергии извне. Сырьём для дома служит природный газ, а электричество, тепло и холод в доме вырабатываются самостоятельно. За три года существования он показал себя как энергоэффективный. Остаётся только надеяться, что проект подобного дома в Выксе будет одобрен, и тогда мы сможем убедиться в его пользе и актуальности сами.