Ура! А у нас дорогу сделали

account_circle
visibility
Мы услышали радостный возглас по поводу отремонтированного тротуара от ребят, выходящих из школы №6.

БлагоустройствоОни-то каждый день были вынуждены преодолевать этот участок, на котором проводился ремонт подземных коммуникаций со всеми вытекающими отсюда последствиями: вскрытое асфальтовое покрытие, а по завершении земляных и ремонтных работ место раскопок остаётся в лучшем случае засыпано щебнем. И таких мест ликвидации прорывов теплотрасс и водопроводов либо замены изношенных сетей на территории города немало. В чём мы убедились во время пресс-тура с заместителем главы администрации округа по ЖКХ Дмитрием Орловым. Данное выездное мероприятие и было посвящено благоустройству городских территорий, в том числе после ликвидации аварий на подземных коммуникациях. 

Первая остановка у дома №21 в микрорайоне Центральном. Здесь по программе благоустройства придомовых территорий, а также с учётом обращений жителей и депутата Александра Кобякова, ведётся строительство подъездного пути, тротуара и парковки.  

Во дворе дома №2А на улице Красные зори обратили внимание на новинку – обзорное зеркало, позволяющее сделать видимым закрытый поворот. Это стало особенно актуальным после того, как здесь появился арт-объект – новая детская игровая площадка, которую разместили на крыше подвальных помещений и оградили. А зеркало даёт дополнительный обзор водителям, что тоже повышает безопасность, но уже дорожного движения.

Дмитрий Орлов обратил внимание на то, что сейчас администрация округа взяла под жёсткий контроль процесс восстановления благоустройства в местах ремонта инженерных сетей. Ресурсоснабжающие организации: МУП «Выксатеплоэнерго», ООО «Водоканал» имеют график выполнения таких работ. В частности, около дома №27 в микрорайоне Гоголя при ремонте теплотрассы был повреждён участок тротуара, а недавно, согласно утверждённому графику, выполнено его восстановление. И мы стали невольными свидетелями, как юные пешеходы оценили новый тротуар. 

Благоустройство

  • У дома №21 в м-не Центральном работа идёт полным ходом

Благоустройство

Ранее было восстановлено дорожное покрытие проезда и во дворе дома №28 на улице Красные зори, где осенью прошлого года производилась замена тепловых сетей.

А на улице Чкалова дорожные работы только ещё предстоят. Они запланированы с учётом обращений жителей и депутата Дмитрия Царёва и включают прокладку тротуара от магазина «Пятёрочка» до Комсомольской площади и далее, к городской лесопосадке. Двухметровой ширины дорожку для пешеходов выполнят из брусчатки. В проект благоустройства данной улицы в районе стоматологии, домов №№ 2-8 и участка улицы Кутузова (от медсанчасти ВМЗ до улицы Островского), входят работы по водоотведению и перекладке старых инженерных сетей, а общие затраты составляют 20 млн рублей. Водоканал уже приступил к замене своих коммуникаций, проходящих вдоль тротуара. Новый водовод делают из полиэтилена, срок службы этого синтетического материала солидный – 50 лет.  

В программу благоустройства также входит ямочный ремонт автодорог округа. На эти цели в бюджете запланировано 3,5 млн рублей. Во многих частях города требуется ремонт тротуаров и проездов внутри дворов,  и в настоящее время специалисты администрации округа подготавливают проектно-сметную документацию на ряд объектов. Но нельзя объять необъятное, следует учитывать и возможности бюджета. Сейчас продолжаются работы по реконструкции наружного освещения и переход на светодиодные фонари. В результате на улицах станет светлее, а затраты на освещение сократятся.

Благоустройство

  • Новый элемент благоустройства – обзорное зеркало на доме №2А на ул. Красные зори

К решению проблем благоустройства подключилось градообразующее предприятие. Выксунский металлургический завод профинансирует реализацию нескольких проектов. Было бы хорошо, если бы и другие предприятия города поддержали инициативу ВМЗ и ОМК и оказали поддержку в реализации мероприятий по благоустройству Выксы.

Фото Ольги Поповой