Урожайное лето-2011

visibility
Стартовало в Новодмитриевке Ещё зимой и ранней весной многие аналитики агропромышленной отрасли прогнозировали, что в 2011 году не следует ждать хорошего урожая – последствия засухи одним годом не обходятся. Испытанием...

Стартовало в Новодмитриевке
Ещё зимой и ранней весной многие аналитики агропромышленной отрасли прогнозировали, что в 2011 году не следует ждать хорошего урожая – последствия засухи одним годом не обходятся. Испытанием для Нижегородской области, Выксунского района были и ледяные дожди. Погибло много озимых, кроме того, осенью 2010 г. они были недосеяны.  Но к концу июня – началу июля стало ясно, что виды на урожай неплохие. Снежная зима, словно компенсируя от имени природы последствия сильной засухи, благосклонно оставила много влаги в почве. Этот фактор, а также добросовестнейший труд работников сельхозпредприятий Выксунского района, применение новых технологий в растениеводстве позволяют надеяться на хорошие сборы зерновых культур, картофеля, кукурузы, трав на сено. В этом убедились, побывав в конце июля на полях отделения №4 «Новодмитриевское» ООО «Агрофирма «Металлург».

«Второй хлеб»
Его посевы в хозяйстве расположены почти на 100 гектарах. Ростки картофеля для весенней посадки были заботливо выхожены в лаборатории (таких, как она, в Нижегородской области – единицы), высажены в теплицу. Как отметил заместитель управляющего отделением-старший агроном Алексей Михеев, главная цель хозяйства – выращивание семенного картофеля, а возделывание продовольственного – это побочное направление. Поэтому, например, на поле площадью 15 га, недалеко от Новодмитриевки, где в конце июля уже началась заготовка клубнеплодов, на реализацию населению предназначен урожай только с двух гектаров, остальная часть пойдёт на семена.
  Уборка раннего (розового) сор-та «ред Скарлетт», посаженного шестого мая, производилась картофелеуборочным комбайном немецкого производства с боковым подкопом (всего в хозяйстве три таких агрегата). В кабине, помимо механизатора, ещё два-три работника. Они занимаются  сортировкой клубней, отделяя от них ботву, мусор, чтобы по транспортёру в бункер поступал уже относительно чистый картофель. Из бункера вместимостью около четырёх тонн клубни отгружаются в автомашину для отправки на базу, где производится вторичная сортировка – на продажу и на хозяйственные нужды. На реализацию населению, помимо вышеназванного сорта, будут предложены и такие, как «жуковский ранний», «рябинушка», «снегирь», «весна» – все красноклубневые, но имеются и традиционные – «юбилей Жукова», «удача».
   Нужно отметить, что в отделении №4 «Новодмитриевское» ООО «Агрофирма «Металлург» парк техники постоянно обновляется, то есть выполняется задача модернизации производства, обозначенная губернатором Валерием Шанцевым как первостепенная для всех отраслей экономики региона. Перед началом уборки «второго хлеба», например, приобрели немецкую ботвоуборочную машину. Она, проходя по полю, убирает ботву, что способствует и меньшему наличию сора при сортировке, и нераспространению болезне-творных бактерий от зелёных верхушек картофеля. А потом уже к делу приступает уборочный комбайн.
   Но всё же основная уборка картофеля начнётся в сентябре, тогда и станет окончательно ясно, какой урожай будет получен. Однако уже сейчас можно приблизительно определить объёмы общего урожая – примерно 180 центнеров с одного гектара.

«Царица» полей
Недалеко от картофельного поля близ Новодмитриевки располагается и кукуруза. По совету заместителя управляющего отделением заехали посмотреть и на неё. Она посеяна по зерновой технологии. Как объяснил Алексей Васильевич, цель такой посадки – выращивание початков восковой спелости, из которых можно получить высококачественный силос, любимый корм крупного рогатого скота. Данная культура сорта «Катерина» уродилась в этом году отменной: высокой, крепкой, с начинающими наливаться крупными соцветиями – будущими початками.
   Золотыми тяжёлыми колосьями радуют глаз и поспевающие пшеница, рожь, посеянные не на одной сотне гектаров c применением новых агрономических технологий, повышающих плодородие почвы; внесением органических, минеральных удобрений. Словом, специалистами отделения многое сделано для получения хорошего урожая.