Успей приватизировать ... до первого марта

account_circle
visibility
Возможность бесплатной приватизации жилья, предоставленного по договору социального найма, появилась у россиян в 1991 году. Однако далеко не все поспешили воспользоваться этим правом. А между тем, сроки бесплатной приватизации ограничены,...

  Возможность бесплатной приватизации жилья, предоставленного по договору социального найма, появилась у россиян в 1991 году. Однако далеко не все поспешили воспользоваться этим правом. А между тем, сроки бесплатной приватизации ограничены, 1 марта 2010 года она будет закончена. Об особенностях процесса приватизации говорит начальник отдела по кадровой и организационно-правовой работе администрации города Выкса Галина Телегина.

Собственность – всегда «плюс»
   Приватизация – это возможность стать полноправным хозяином своего жилья. Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению. Они вправе передавать, завещать, сдавать в аренду, внаём эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству.
Собираем документы
   Необходимы: характеристика квартиры БТИ (трест-10, 3 этаж, к. 301); справка из БТИ (здание треста-10, 3 этаж, к. 301), если вы зарегистрированы по месту жительства с 1991 по 01.01.1999 плюс копия; справка из Выксунского отдела управления Федеральной регистрационной службы (ул. Чкалова, д. 29), если вы зарегистрированы по месту жительства после 01.01.1999 плюс копия; выписка из лицевого счёта, копия поквартирной карточки («Центр СБК» паспортный стол, гостиница «Россия») – действительны 7 дней; договор социального найма (каб. №315 администрации) плюс копия. Договор социального найма заказывается при наличии лицевого счёта на квартиру и паспорта квартиросъёмщика, до сдачи документов на приватизацию; выписка из реестра недвижимого имущества (каб. № 315 администрации); свидетельство о рождении на несовершеннолетних – копия; архивная справка о прописке (граждане, намеревающиеся принять жилое помещение в собственность в порядке приватизации и прибывшие на постоянное жительство в Нижегородскую область после 1 января 1992 года или изменившие место жительства в Нижегородской области после 1 января 1992 года, при подаче заявления представляют справки из всех мест проживания в РФ после 1 января 1992 года, подтверждающие, что в приватизации ранее занимаемых ими жилых помещений они не участвовали); в случае, если несовершеннолетний не зарегистрирован в жилом помещении, а указан в паспорте одного из родителей, желающего приватизировать жилое помещение, представляется справка с места жительства (регистрации) несовершеннолетнего. Документы принимаются при наличии паспорта.
Все возрасты покорны...
   Приватизация жилых помещений может быть осуществлена только на добровольной основе, при наличии согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. К членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ними супруг (супруга), дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные лица могут быть признаны членами семьи судом. Причём, если они перестали быть членами семьи нанимателя, то сохраняют такие же права и обязанно-сти, как и члены. Если бывшие члены семьи нанимателя не утратили права на жильё, то их согласие на приватизацию обязательно. Более того, ребёнок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет права собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. Жилое помещение передаётся в собственность в порядке приватизации безвозмездно (бесплатно). Использовать это право гражданин РФ может только один раз. Это не относится к несовершеннолетним. Несовершеннолетний может участвовать в приватизации и второй раз, после достижения совершеннолетия.
Глава города Игорь Раев:
   – Я бы посоветовал жителям нашего города не откладывать приватизацию на последний день. В настоящее время власти города предпринимают все возможные шаги, чтобы облегчить и ускорить процесс приватизации жилого фонда. Но если вы сталкиваетесь с трудностями и «проволочками», то мы готовы выслушать предложения по совершенствованию работы профильных служб.

Задай вопрос специалисту
   Консультации (справки) по вопросам приватизации жилого помещения предоставляются специалистами отдела по кадровой и организационно-правовой работе администрации города. Приём граждан осуществляется в соответствии со следующим графиком: понедельник, среда с 13.00 до 17.00; ежемесячно последняя суббота – с 9.00 до 13.00, без перерыва. Справки по телефонам: 3-73-74, 3-71-45. Информационные материалы по вопросам приватизации размещены на официальном сайте города Выкса www.gorod.wyksa.ru в разделе «Полезная информация».