Успешный МАКС

МИРовые новости Ученья идут Северный поток

Прошёл XII Международный авиационно-космический салон МАКС-2015.

Как сообщается на сайте авиасалона, стоимость заключённых на мероприятии контрактов и соглашений превысила 350 млрд рублей. Так, Государственная транспортная лизинговая компания подписала контракт на поставку 32 самолетов SSJ100 с АО «Гражданские самолёты Сухого». «Рособоронэкспорт» заключил две сделки на поставку в Беларусь учебно-боевых самолётов Як-130 и зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2К». Также госпосредник подписал соглашение с Иорданией на поставку парашютных платформ П-7, с испанской компанией HISDESAT Servicios Estrategicos S.A. – на запуск космического спутника PAZ. Выставку посетили 404 000 гостей и участников, в том числе 878 предприятий и организаций, из которых более 150 зарубежных, представлявших 31 страну мира.

 

США и Украина в понедельник начали морские учения в Одесской и Николаевской областях, пишет РИА-Новости.

Как информирует агентство, в них могут принять участие порядка 2,5 тысячи военнослужащих не только из США и Украины, но также из Болгарии, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Румынии, Швеции. По данным Naval-Technology.com, будут проведены операции по отработке взаимодействия на воде, действий против подводных лодок, а также по мерам защиты при нападении со стороны небольших кораблей.

Учения продлятся до 12 сентября.

 

«Коммерсант», ссылаясь на свои источники, сообщает, что «Газпром» может на Восточном форуме во Владивостоке в начале сентября подписать обязывающее акционерное соглашение по Nord Stream 2 (проект строительства газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год из России в Германию через Балтийское море).

По данным «Ъ», четыре компании, уже официально заявившие об участии в проекте – англо-голландская Shell, австрийская OMV, а также немецкие E.On и Wintershall – получат по 10% акций в проектной компании. У «Газпрома» должен остаться 51%. 9% – для ещё одного инвестора. Подписание обязывающего соглашения по Nord Stream будет первым реальным шагом по обходу Украины после отмены South Stream (Южного потока) в декабре 2014 года.

 

Владимир Виль. Фото из открытых интернет-источников