Устанавливаем коллективный счётчик

account_circle
visibility
Учитывая просьбы наших читателей, мы продолжаем тему оснащения многоквартирных домов коллективными узлами учёта энергоресурсов. В интервью с и.о. первого заместителя главы администрации городского округа начальником управления ЖКХ Денисом Скалкиным речь...

Учитывая просьбы наших читателей, мы продолжаем тему оснащения многоквартирных домов коллективными узлами учёта энергоресурсов. В интервью с и.о. первого заместителя главы администрации городского округа начальником управления ЖКХ Денисом Скалкиным речь пойдёт о том, как установить общедомовой счётчик электроэнергии.
   – Денис Анатольевич, с чего жильцы многоквартирного дома должны начинать действовать, каким должен быть первый шаг?
   – Установка коллективного узла учёта относится к работам по капитальному ремонту, решение о выполнении которых принимается на общем собрании собственников жилых помещений. Поэтому первый шаг – это проведение общего собрания, на котором и должен быть рассмотрен вопрос об установке общедомового электросчётчика (узла учёта тепловой энергии, воды). Порядок его проведения определён в ст.45 Жилищного кодекса. Оно может быть организовано по инициативе совета многоквартирного дома или собственника (группы собственников) квартиры. Объявление (с указанием повестки дня) размещается на общедоступном месте за 10 дней до дня его проведения.
   Собрание является легитимным, если в нём приняло участие более 50% собственников жилых помещений многоквартирного дома. Если в доме имеются помещения, принадлежащие муниципалитету, то есть неприватизированные квартиры, в этом случае на собрание должен быть приглашён представитель муниципалитета.
   Решение по установке коллективного прибора учёта энергоресурса считается принятым, если за него отдано 2/3 голосов собственников квартир, причём не присутствующих на собрании, а от общего числа собственников жилых помещений многоквартирного дома.
   Рекомендую проводить такое собрание в заочной форме, то есть каждому собственнику направить письмо о его проведении с указанием повестки дня и бланком предлагаемого решения, согласие или несогласие с которым он должен подтвердить, например, своей подписью.
   – Решение установить коллективный счётчик принято, что дальше?
   – Шаг второй – протокол собрания и решение собственников об установке коллективного узла учёта направить в управляющую компанию для исполнения. Лучше это сделать сопроводительным письмом, так как принятое решение предусматривает определённые финансовые затраты.
   – Если величина этих затрат вызывает сомнение у собственников жилья, а решение установить коллективный счётчик они приняли, то как быть в этом случае?
   – Сделать третий шаг: заранее ознакомиться со сметой расходов, которую управляющая компания обязана предоставить председателю совета многоквартирного дома (старшему по дому). Наши специалисты УЖКХ помогут объективно оценить предложенную смету. Думаю, решение можно будет найти. Установка узлов учёта обязательна и согласно федеральному закону об энергосбережении(№261-ФЗ от 23.11.2009 г.), как выяснилось на практике, является насущной необходимостью, так как заставляет более рачительно относиться к энергоресурсам, принимать меры, направленные на их экономию.

Практика перехода на платежи за услуги ЖКХ по приборам учёта показывает, что это позволяет сразу экономить 10-30 % от прежней стоимости жилищно-коммунальных услуг.