Утром – ДЕНЬГ, вечером... МУСОРОВОЗЫ

visibility
Все товары для дома можно разделить на две группы: мешки для мусора и мусор для мешков. Только вот что потом делать со всем этим накопившимся добром? В среднем «Перспектива и...

Все товары для дома можно разделить на две группы: мешки для мусора и мусор для мешков. Только вот что потом делать со всем этим накопившимся добром?
   В среднем «Перспектива и К» вывозит 6 000 кубометров мусора в месяц. И на эту цифру стоит обратить внимание, поскольку данная компания обслуживает значительную часть жилфонда Выксунского района. А именно – пять секторов в городе, одну сельскую и две поселковых администрации. Конкретнее: 50 мусороприёмных камер, 60 обычных и 38 портальных площадок с контейнерами. Но на самом деле нас сегодня интересует не совсем это.

   Многие, побывав за границей или насмотревшись соответствующих телепрограмм, вздыхают: «Как у них чисто!». Конечно, чисто. Во-первых, потому что экологическая культура несколько иная. Во-вторых, не одно десятилетие Европа «сидит» на раздельном сборе мусора и его последующей переработке. Возможно подобное и у нас.
   Существует областная целевая программа развития системы обращения с отходами производства и потребления. В её рамках по контракту, заключённому между администрацией города и «Перспектива и К», запланирована установка контейнеров для раздельного сбора вторсырья. Многие уже заметили контейнеры для сбора пластиковых бутылок – об этом и речь. В идеале должно получиться «земля к земле», пластик к пластику, макулатура к макулатуре, стекло к стеклу и так далее. А теперь серьёзно. Контейнерами для сбора пластиковых бутылок оборудовано уже 15 площадок. На этом «Перспектива и К» останавливаться, конечно, не собирается – в планах полный переход на европейскую систему сбора мусора. Первые шаги предприняты. Правда, есть сложности. Цитируем заместителя ген.директора «Перспективы» Александра Шаланова: «Для того, чтобы прийти к европейской системе раздельного сбора мусора, необходимо обновить весь парк мусоровывозящей техники. Сейчас работают мусоровозы с боковой загрузкой, которые в принципе не предназначены для раздельного сбора мусора. Евроконтейнеры, в свою очередь, рассчитаны только на мусоровозы с задней загрузкой.
   Стоимость одного мусоровоза российской сборки порядка 2–3 млн рублей. Нам же для работы нужны как минимум три единицы подобной техники». В общем: утром деньги – вечером стулья и наоборот. Сдерживающим фактором здесь выступают инвестиции. Однако стараниями «Перспективы и К» ситуация тупиковой не выглядит. Они уже ходатайствовали к вице-губернатору по поводу участия своей компании в обновлении парка техники.
   Если проблема с мусоровозами разрешится, то «Перспектива» готова за свой счёт установить евроконтейнеры как в городе, так и в районе. И да здравствует чистый город!
   Не остаётся без внимания и «последнее пристанище» мусора – полигон. «Перспектива и К» планирует строительство нового. Говорит генеральный директор компании Андрей Королёв: «Добро» на внесение предложения по строительству нового полигона на инвестсовет мы уже получили. Работа идёт полным ходом. Попытаемся выдвинуть этот проект в разряде приоритетных, поскольку полигон послужит социальным нуждам, и не только Выксунскому району, но Навашинскому и Кулебакскому. Социальная значимость проекта велика. Добавлю, на новом полигоне не будет увеличен тариф на приём и хранение ТБО. Для того, чтобы это было возможно мы, конечно, хотим получить определённые налоговые послабления, хотя бы на стадии срока окупаемости проекта. Надеемся, что губернатор поддержит наше начинание». (Напомним, используемый сейчас полигон находится в р-не Бл.-Песочного).
   Наиболее просвещённые, прочтя о полигоне, наверняка вспомнили о некой компании «Ремондис» (Германия), с которой в 2008-ом правительство Нижегородской области создало совместное предприятие «Ремондис Нижний Новгород». У наших соседей, в Дзержинске, она уже работает. Переговоры о сотрудничестве с ней проводила и «Перспектива и К», но… сотрудничество возможно только на взаимовыгодных условиях. С «Ремондис» «во главе угла» дело быть может пошло бы быстрее, вот только здоровая конкуренция присутствовать на рынке должна. И никому ещё не помешало проведение конкурсов и аукционов. Того же мнения придерживается и глава города Игорь Раев. Комментируя работу в данном направлении он отметил:
   – С момента заключения контракта между администрацией города и ООО «Перспектива и К», частичного внедрения системы раздельного сбора ТБО, удалось обеспечить более качественный уровень содержания городской территории. В настоящее время налажена и бесперебойно функционирует новая система вывоза ТБО с территории частного сектора города.
   Но современные реалии жизни вынуждают нас перейти на более качественный, европейский уровень в работе по данному направлению. Конечная цель которой, обеспечение экологической безопасности города, улучшение его санитарного состояния, получение и использование вторичных ресурсов. В перспективе – возобновление работ по открытию пунктов приёма вторичных ресурсов, внедрению инновационных решений по раздельному сбору ТБО.
  В заключение скажу пару слов о стратегических планах «Перспективы и К».
  Если в Европе захоранивают лишь 20-25% мусора, а 75% возвращается в производство в виде вторичных ресурсов, то в России основная часть отходов лежит «мёртвым грузом». Главная цель «Перспективы и К» – полностью перейти на европейскую систему сбора и переработки мусора. Это не подразумевает под собой лишь расстановку контейнеров и покупку мусоровозов. Начав с «мусоросортировки», в дальнейшем можно постараться вернуть в производство в качестве вторсырья хотя бы 20% бывшего мусора (на первых порах). Ну а дальше – внедрять и внедрять новые европейские технологии.
   В общем, «Перспектива и К» – молодцы, а вот некоторые граждане отстают… Если проблемы с внедрением контейнеров для сбора пластиковых бутылок не возникло, то с крупногабаритным мусором другая история. В контейнеры, предназначенные специально для него, почему-то «скидывается» всё, что попало. Это значительно замедляет процесс сортировки.
   Цените чужой труд и то, что делается для вас, уважаемые!


 

 

Римма Годова