В день рождения хлебозавода

account_circle
visibility
Испекли мы каравай Из поколения в поколение... Руководство хлебозавода от всей души поздравляетдружный коллектив предприятия с 40-летним юбилеем! Благодарим вас за работу и желаем доброго здоровья, счастья и благополучия! Немного истории…

Нравятся ли вам продукция выксунского хлебозавода? Вряд ли найдётся тот, кто ответит отрицательно.

Однако, мало кто знает, что в июне этому хлебопекарному предприятию исполняется 40 лет. В далёком 1974 году вместо старого завода, расположенного в районе монастыря, был построен новый. Он по сей день радует свежеиспечённым хлебом и вкусными кондитерскими изделиями, которые каждый день с душой изготавливают работники хлебозавода для жителей города и округа. Сегодня ЗАО «Выксунский хлеб» – одно из ведущих предприятий отрасли Нижегородской области. По итогам прошлого года наш хлебозавод признан лучшим в холдинге АПК «Стойленская нива» (в состав которого вошёл в 2008 году), объединяющем 14 крупнейших производителей хлебобулочных изделий России.

Только за 2013 год выксунский хлебозавод завоевал множество призовых мест в авторитетных конкурсах. Среди прочих побед первое место на VI Московском международном смотре качества хлеба и хлебобулочных изделий. За всеми достижениями и успехами стоит труд заводчан, среди которых есть те, кто работает на предприятии с самого открытия, а также целые семейные династии.

В день рождения хлебозаводаНаталья Орлова, оператор установки бестарного хранения сырья:

– Я пришла на завод сразу после школы – в 16 лет. Поначалу была подсобным рабочим (с этого тогда начинали все). Спустя два года стала оператором бестарного хранения сырья. Вот уже 40 лет занимаюсь обеспечением производства мукой. Да тяжело (поточное производство оно такое), но постепенно втянулась и полюбила свою работу.

В день рождения хлебозаводаГалина Спирина, главный бухгалтер:

– После окончания школы поступила в ВМТ. Поняв, что это направление деятельности не моё, забрала документы и в 1975 году (т. е. через год после открытия) устроилась на хлебозавод. Нас учили не бояться работы – раньше ручного труда было много, поэтому за эти долгие годы удалось попробовать себя во всех имеющихся здесь профессиях. Дисциплина, чёткость производственного цикла и очень дружный коллектив – вот те три кита, на которых уже 40 лет основывается деятельность нашего предприятия. Другой работы не хотела бы однозначно.

 

В день рождения хлебозавода

На заводе есть два кондитерских цеха – новый и старый. Заниматься приготовлением излюбленных выксунцами кондитерских изделий Татьяне Максимец и Светлане Логушковой довелось и там, и там. На хлебозавод родные сёстры пришли вслед за матерью, Еленой Липатовой, на тот момент много лет проработавшей на производстве.

Сегодня Светлана – кондитер четвёртого разряда, а Татьяна – пятого и ещё бригадир нового кондитерского цеха. С трудностями им помогает справляться дружный коллектив, который они не променяют ни на большую зарплату, ни на суперпрестижную должность. Хлебозавод стал для сестёр вторым домом, куда они идут всегда с удовольствием.

В день рождения хлебозаводаЕсть на предприятии и ещё одна семейная династия. Много лет назад, на административно-хозяйственный участок пришла Валентина Николаева, которая и по сей день там трудится машинистом по стирке и ремонту рабочей спецодежды. Позже вместе с ней стали работать и дочери – Юлия Николаева (подсобный рабочий кондитерского цеха) и Ирина Аристова (машинист пруфера второго разряда на булочной линии). А два года назад к Валентине Васильевне присоединилась и её сестра Нина Солоницына – пекарь на булочной линии.

 

В день рождения хлебозаводаРазвитие промышленного хлебопечения в Выксе началось в 1933 году. Тогда это именовалось «сектором хлебопечения» и находился он в подчинении Выксунского торга. Под пекарни с жаровыми печами были специально оборудованы и приспособлены три старых здания, два из которых располагались в районе монастыря и ещё одно неподалёку от Нижнего завода. Выпекали 12 тонн хлебобулочных изделий в сутки. Работа велась вручную, кустарным способом.

С ростом населения и развитием промышленности в 1935 году была открыта ещё одна пекарня с пятью двухъ-ярусными жаровыми печами, производительностью 10 тонн формового весового хлеба в сутки.

В 1938-м на территории Верхнего завода в старом здании была оборудована и сдана в эксплуатацию пекарня №1 с тремя печами со стационарными подами и канальным обогревом, производительностью 10 тонн в сутки ржаного формового и подового хлеба II сорта.

Условия труда были тяжёлыми. Замесы делали в деревянных корытах вручную. На всех основных участках работали мужчины, женщины выполняли подсобные работы.

Год спустя сектор хлебопечения был реорганизован в хлебокомбинат, директором которого назначили Василия Васильевича Гришина. При комбинате создали производственную технологическую лабораторию, заведующей которой стала Евдокия Яковлевна Локтева, а технологом Анна Ивановна Безрукова.

В день рождения хлебозаводаКогда началась Великая Отечественная война, основная часть сотрудников ушла на фронт. Женщины, подростки, старики заменили мужчин, трудились по 12 часов в сутки. Кроме основных работ занимались и заготовкой дров для производства выпечки хлеба, разгрузкой и доставкой муки, соли.

После отмены карточной системы в 1947 году увеличили выпуск хлебобулочных изделий. Для этого была открыта пекарня №3 по выпуску ржаного хлеба второго сорта и булочных изделий.Через год решением Горисполкома для хлебозавода было выделено ещё одно здание на ул.Спартака. Там смонтировали три печи ФТЛ-2, установили тестомесильные и формовочные машины, мукопросеивательный агрегат.

В июле 1949 года хлебозавод мощностью 40 тонн в сутки был сдан в эксплуатацию. А к концу года все кустарные пекарни были закрыты и хлеб стал производиться одним предприятием, где после реконструкции был расширен ассортимент продукции и улучшено её качество. Весь технологический процесс механизировали. Мощность возросла до 60-65 тонн изделий в сутки.

Сегодня Выксунский хлебозавод входит в Ассоциацию нижегородских хлебопёков, промышленников и предпринимателей Выксунского округа. Не стоит также забывать, что в случае военных действий его нельзя перепрофилировать, поскольку он является важным стратегическим объектом.

 

Юлия Сиденькова. Фото Ольги Поповой и из архива предприятия