В квитанциях за ЖКУ – новая графа: электроэнергия МОП

visibility
Когда появится следующая и за что? Платежи за коммунальные услуги растут. Вслед за июльским наступило сентябрьское повышение цен на отопление, водоотведение, вывоз ТБО, содержание и ремонт жилья, горячее и холодное...

Когда появится следующая и за что?

Платежи за коммунальные услуги растут. Вслед за июльским наступило сентябрьское повышение цен на отопление, водоотведение, вывоз ТБО, содержание и ремонт жилья, горячее и холодное водоснабжение. О росте тарифов в текущем году граждан предупреж-дали, да и они сами ежегодно констатируют их, увы, увеличение. А вот появление новой строки в платёжках за жилищно-коммунальные услуги в многоквартирных домах – «электроснабжение МОП» (мест общего пользования) – у людей вызвало недоумение. За что они должны платить, чем вызвано наличие «лишней» строки в квитанциях и почему она собственникам квартир начисляется по-разному? С этими и другими вопросами по поводу платы за ЖКУ обратились к и.о. начальника Выксунского отдела, заместителю руководителя государственной жилищной инспекции Наталье Наумовой.

– Наталья Юрьевна, чем вызвано изменение с 1 сентября порядка расчёта платы за коммунальные услуги?

– В соответствии с Федеральным законом № 261 до 1 июля 2012 года должны были быть установлены общедомовые приборы учёта электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения, кроме газоснабжения (они в 2014 г.). С 1 сентября вступило в силу Постановление правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Оно регулирует отношения между собственниками и организациями, предоставляющими услуги (домоуправляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, ЖСК, ТСЖ). Если дом под управлением управляющей компании (ДУКа), то она и является исполнителем услуг. Все претензии жителей – именно к ней. Новыми правилами установлено, что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах отдельно оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и отдельно – в процессе использования общего имущества в таком доме (далее – услуги на общедомовые нужды). Таким образом, в платёжном документе на оплату ЖКУ с 1 сентября должны быть выделены суммы за коммунальные услуги в жилом (нежилом) помещении и суммы на общедомовые нужды.

– Каким образом они рассчитываются?

– Если в доме установлен коллективный прибор учёта, то оплата за услугу будет рассчитываться исходя из показаний данного прибора. Если нет, начисляется потребление по нормативу. Расчёт суммы к оплате на общедомовые нужды будет зависеть от двух факторов: 1. Установлен ли общедомовой прибор учёта (ОДПУ); 2. Установлены ли индивидуальные приборы учёта (ИПУ). Проще всего конечная плата складывается, когда в доме есть ОДПУ и у всех жильцов ИПУ. Тогда собственник будет вносить ту часть платы на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое помещение. Такой размер платы рассчитывается, исходя из отношения площади жилого помещения собственника к общей площади всех жилых и нежилых помещений дома. То есть выводится некий коэффициент для расчёта платы на общедомовые нужды (расчёты приведены в приложении №4 к Постановлению 354).

Поэтому появившаяся в квитанциях графа «электроснабжение МОП» у разных собственников различна, и её величина зависит от размера площади жилого помещения собственника. Чем она больше, тем выше сумма в данной графе.

– То есть в настоящее время практически во всех многоквартирных домах имеются общедомовые приборы учёта (ОДПУ) электроэнергии, так же как и индивидуальные (ИПУ), и плата за неё устанавливается вышеназванным способом. А как должны платить граждане при наличии ОДПУ за горячую и холодную воду на общедомовые нужды при условии, что не у всех жильцов имеются ИПУ?

– В соответствии с Постановлением №354 разница между показаниями ОДПУ, ИПУ, а также платящих по нормативу распределяется между собственниками согласно их жилой площади. То есть будет добавляться определённая сумма на общедомовые нужды и владельцам ИПУ, и не имеющим их. В случае, если величина суммы на общедомовые нужды слишком большая, значит, где-то в сетях происходят утечки тепла, горячей или холодной воды.

– Тогда встаёт вопрос: может быть, невыгодно собственникам устанавливать индивидуальные приборы учёта при наличии общедомового, т. к. дело это дорогостоящее. Плати себе по нормативу, без ИПУ и всё…

– Нет, нормативы будут меняться, чтобы стимулировать установку индивидуальных приборов учёта.

– Наталья Юрьевна, согласно Постановлению, вслед за графой «электроснабжение МОП» должна появиться и графа на общедомовые нужды за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление. Когда они будут обозначены?

– Очевидно, по мере установки общедомовых приборов учёта на данные виды услуг. планируется ввести графы оплаты МОП на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение с 01.07.2013 г., с 2015-го – на отопление.

– Куда обращаться при нарушении условий оплаты ЖКУ?

– В жилищную инспекцию. На нас возложено выяснение вопросов о перерасчёте платы за коммунальные услуги. Будем давать разъяснения. Если есть необходимость – отправлять в прокуратуру. Если видим нарушения, даём предписания на перерасчёт. Хотелось бы довести до сведения населения, что на сегодняшний день за отсутствие горячей воды во время плановых или сверхнормативных отключений введён перерасчёт согласно Постановлению №354. Предприятия – поставщики коммунальных ресурсов – должны чётко знать нормы, прописанные в Постановлении, и неукоснительно их соблюдать. Однако указанные перерасчёты можно сделать и в заявительном порядке. Обращаться необходимо к исполнителю услуги, т.е. в домоуправляющую компанию, к председателю ТСЖ, ЖСК. На сегодняшний день государственная жилищная инспекция уведомила домоуправляющие компании о данном факте. В течение установленного законом срока (30 дней) они должны дать письменное подтверждение данному нововведению.

– Что хотели бы пожелать собственникам жилых помещений?


– Нужно активно отстаивать свои интересы, знакомиться с нормативными документами, обращаться в муниципалитет, жилищную инспекцию. За свои права необходимо бороться. Но все обращения должны иметь письменный характер. То есть один экземпляр заявления в ДУК собственник должен оставлять у себя с тем, чтобы впоследствии был документ, на основании которого можно предъявить претензии ДУКу по неисполнению тех или иных вопросов.
 

Лидия Козоедова. Фото из открытых интернет-источников