В лес должны приходить специалисты

visibility
За которыми– коллектив профессионалов О подготовке к пожароопасному сезону О лесовосстановлении О деревообработке О проблемах О людях

На сколько подросли сосенки – те самые, в массовых посадках которых с весны 2011 года участвовали многие выксунцы?

Помнится, сеянцы, вручаемые работникам заводов, предприятий, организаций округа на территории лесничеств для того, чтобы быть определёнными в борозды, высотой были чуть больше 10 см. Сегодня, спустя три года, их рост достигает 50-60 см – это ещё маленькие, но сильные, стройные деревца с пушистой хвоей, любо-дорого посмотреть.

О том, как идёт лесовосстановление в округе, что уже сделано и о планах на будущее узнали, побывав накануне профессионального праздника работников лесной отрасли в ГП НО «Выксунский лесхоз».

 

Именно с этого каждый год начинается горячая пора у предприятия, как отметил его директор Константин Заторский. Было сделано 300 км новых минерализованных полос, «отремонтировано» 600 км – расстояние до Москвы и обратно. В постоянной готовности держали семь пожарных машин с водителями и дежурными расчётами. Установлено множество аншлагов и шлагбаумов на зелёных территориях. В течение пожароопасного периода произошло 13 возгораний на незначительной площади – около семи га.

 

В Сокольском спецсемлесхозе нашего региона, в Пензенской области приобрели около восьми миллионов штук сеянцев. В апреле-мае специалистами лесхоза, работниками предприятий округа они посажены на 900 гектарах. Приживаемость сосенок в целом неплохая.

 

В этом году уход за лесными культурами был осуществлён почти на 5 000 га – цифра огромная! Задействовали 14 тракторов, в том числе и из МУП «МТС», качеством работы специалистов которого в лесхозе очень довольны.

Кроме того, подготовили и почву для посевов на 700 га. Труд – тяжелейший, одна корчёвка пней чего стоит! Но с поставленными задачами коллектив лесхоза справился.

В настоящее время идёт осенняя посадка, запланированная на 200 га; подготовка почвы – на 600 га; предстоит выполнить дополнение к уже посаженным соснам на 700 га.

 

Лесхоз осуществляет выпуск пиломатериалов в деревообрабатывающем цехе. Распиловка леса осуществляется по разным позициям, сортамент – в зависимости от заказчика. Основной потребитель продукции – ОАО «ВМЗ», которую завод использует при упаковке труб для «Южного потока». Пиломатериалы отправляют и другим потребителям.

 

В теплицах лесхоза в течение многих лет высаживают семена сосны для того, чтобы иметь свой посадочный материал. Но их всхожесть в этом году вызывала (и вызывает) большие опасения. Такая же ситуация и в теп-лицах ряда спецсемлесхозов области. Над решением проблемы работают специалисты предприятия.

Острым остаётся и вопрос механизации посадки: здесь по-прежнему используется меч Колесова, «изобретённый» 300 лет назад! Но пока автоматизированных машин для определения сеянцев в почву на вооружении в лесной отрасли нет.

Начиная с 2011 г., лес посажен на пяти тысячах гектаров. Этого мало, уверены в лесхозе. После пожаров 1972 г. ежегодно на трёх-четырёх тысячах га сеянцы обретали новое место жительства. Если в течение двух-трёх лет не увеличить объёмы (посадить сосну нужно ещё на пяти-семи тысячах га), то время будет упущено. Но недостаточное финансирование не позволяет их наращивать. А в лесхозе в этом году, например, на посадке вполне могли бы освоить ещё 30 млн рублей – коллектив замечательный, сделает всё, что сможет.

 

Их в лесхозе – около 300 человек. Отметил директор хорошую работу Ризадеевского лесохозяйственного участка во главе с Антоном Музанковым; подчеркнул, что набирает обороты Рожновский лесохозяйственный участок (рук. Олег Колпаков), да и все подразделения предприятия, по его словам, трудятся безукоризненно.

С профессиональным праздником, уважаемые работники лесной отрасли округа!

 

Лидия Козоедова. Фото автора