В лесах давно не чудеса: следы горельников и рубок…

visibility
Добавить немного солнца Если говорить о деревообработке Искать выход из лабиринта Цена вопроса – 300 миллионов Критика «сверху» С праздником, уважаемые работники предприятий лесной отрасли Выксунского городского округа!

Работа в лесной отрасли никогда не считалась лёгкой. Особенно осложнилась она после огненного лета-2010.

И к без того многочисленным задачам добавились расчистка горельников, подготовка почвы, посадка сосны и самое тяжёлое – «выбивание» средств для всего вышеназванного, поскольку «добровольное» финансирование осуществляется крайне скупо. Накануне профессионального праздника работников лесного хозяйства побывали в Государственном предприятии Нижегородской области «Выксунский лесхоз».

 

В лесах давно не чудеса: следы горельников и рубок…Предприятие в настоящее время, по словам заместителя директора лесхоза Александра Ровнова, занимается выполнением двух гос-контрактов: поэтапно выполняются работы по противопожарным мероприятиям (охрана лесов, минерализация полос, обустройство зон отдыха в лесу и пр.), а также лесовосстановительные работы по подготовке почвы для посадки сосны в 2014 году. Если бы эти мероприятия были своевременно профинансированы, то часть денег ушла бы на лесовосстановление уже осенью 2013 г. Кроме того, идут работы по механизированному и ручному уходу за лесными культурами.

В этом году, весной, посажено 544 га сеянцев, на площади в несколько сотен гектаров проведены различные виды уходов, дополнения к посадкам. Нагрузка на людей и технику была огромная. Судите сами: для подготовки 500 гектаров почвы и проведения на такой же площади механизированного ухода нужно культиватором пройти каждую борозду, чтобы добавить сеянцам солнечных лучей.

На электронных торгах будет разыгран ещё один госконтракт: ручная расчистка территории на 77 га между Борковкой, Тамболесом и Шиморским. В настоящее время средств на осеннюю посадку (кроме оставшихся 26 га и дополнения на 148 га) не выделено. Поэтому сегодня её проведение пока остаётся под вопросом. Тем не менее лесхозом подготовлена почва в Рожновском лесничестве на площади в 560 га, где уже сейчас можно определять сеянцы сосны на новое «место жительства». Предприятие готово многое сделать, но отсутствие средств тормозит работу.

 

Выпуск пиломатериалов (это основная производственная деятельность лесхоза) в этом году, как отметил заместитель директора, резко сокращён ввиду недостатка лесосечного фонда. Деревообрабатывающий цех (ДОЦ)сейчас вынужден работать в одну смену. Основной потребитель продукции – ОАО «ВМЗ», отправляется она также в Нижний Новгород, Саратов, Новороссийск, другие регионы РФ. Распиловка леса осуществляется по разным позициям, в зависимости от потребности заказчика. Словом, производство пиломатериалов чётко налажено, давно отработано, но по вышеназванным причинам ДОЦ сейчас загружен не полностью.

 

В лесах давно не чудеса: следы горельников и рубок…Причин создавшейся ситуации несколько. Она характерна не только для выксунского предприятия (для справки: в Нижегородской области из ранее действующих 50 лесхозов сейчас осталось семь). Нет чёткого плана работ на 2014 год, т.к. материалы лесоустройства устарели. Новые дали бы качественную характеристику оставшегося древостоя, позволили бы определить, сколько леса можно рубить без ущерба для зелёных территорий. Это основное решение вопроса поддержки производственной деятельности лесхоза. Госконтракты многого не дают, они предполагают работы, на выполнение которых требуется от четырёх до шести месяцев.

 

Как сообщил в конце июля заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Ковезин, регион может рассчитывать на получение 300 млн рублей на расчистку горельников. По его словам, заявка на озвученную сумму уже была предварительно одобрена в правительстве России. В выксунском лесхозе не очень-то верят в получение части этой суммы для своего предприятия – в 2012 году им так же твёрдо обещали финансовую поддержку, увы, так и не реализованную: вынуждены были производить расчистку за счёт собственных средств, что существенно подорвало бюджет лесхоза. Но люди, для которых лес – работа, часть жизни, всё-таки надеются на выделение средств. В этом случае можно задействовать всю цепочку лесовоспроизводства – приоритетного направления деятельности предприятия. Тем более, что оно чуть ли не единственное в области занимается возрождением лесов в таких объёмах. Если бы финансов хватало не только на посадку, уход, противопожарные мероприятия и пр., но и на расчистку горельников, лесхоз бы стабильно работал круглый год.

 

В лесах давно не чудеса: следы горельников и рубок…Лесная отрасль переживает не лучшие времена. По словам помощника президента РФ Юрия Трутнева, по степени неудовлетворённости населения РФ состоянием дел лесную отрасль опережает только ЖКХ! Как отметил президент России Владимир Путин, по новому Лесному кодексу полномочия по составлению лесных планов перешли регионам, которые с задачей справляются формально, и финансирование работ по лесоустройству снизилось до минимума. Не устранён дисбаланс между лесным хозяйством и лесной промышленностью. Огромный экономический потенциал лесной отрасли не реализован.

Словом, «наверху» озвучены проблемы, характерные для лесного комплекса в целом и для каждого предприятия в отдельности, в том числе и выксунского. Что предпринимается для спасения отрасли? На развитие лесного комплекса в ближайшее время планируется потратить свыше 400 млрд рублей из федерального бюджета в рамках 118 проектов, что не может не дать значимого эффекта. Ситуация – под постоянным контролем, спрос с чиновников ужесточается.

А сейчас лесное хозяйство живёт, преодолевая многочисленные трудности, добиваясь неплохих результатов, во многом благодаря патриотам-труженикам, верящим в положительное разрешение своих проблем, успешное будущее России как крупнейшей лесной державы.

 

Лидия Козоедова. Фото Ольги Поповой