В летний зной и зимний холод

visibility
МТС окажет помощь Машинно-тракторная станция начала свою работу в Выксунском районе в 2002 году и создана была, прежде всего, с целью оказания помощи техникой сельхозпредприятиям района в период уборки урожая....

МТС окажет помощь
Машинно-тракторная станция начала свою работу в Выксунском районе в 2002 году и создана была, прежде всего, с целью оказания помощи техникой сельхозпредприятиям района в период уборки урожая. Осенью, зимой занимались (и занимаются) уборкой тротуаров, центральных улиц города от снега, расчисткой территорий в частных секторах, посёлках. В то время, по словам директора МУП «МТС» Фёдора Клюева, аграрных хозяйств было больше: как самостоятельные функционировали Чупалейское, Новское, значительно было крупнее Шиморское.  В настоящее время правительством области взят курс на модернизацию материально-технической базы сельхозпредприятий, следовательно, и на обновление парка техники. Насколько же сегодня востребована деятельность машинно-тракторной станции в нашем районе?

В текущем году техника и специалисты МТС, как отметил Фёдор Александрович, были задействованы почти во всех сельхозпредприятиях Выксунского района. Работы по уборке трав начали в ООО «Нижняя Верея», с помощью комбайна МТС «Полесье» заготовлено около 750 тонн сенажа. В июле – на уборке ржи и вики в отделении №3 «Чупалейское» ООО «Агрофирма «Металлург». Хозяйство немаленькое, но вот кормоуборочных агрегатов нет, есть только зерноуборочные комбайны. Поэтому и заключает хозяйство договоры с муниципальным предприятием на время летней кампании, когда каждый погожий день дорог. Механизаторами из МТС в Чупалейском отделении были довольны: ребята работали споро и качественно. Во многом и их заслуга, что сенокосная страда прошла успешно, закончилась вовремя, корма заготовлены отменные. Здесь же специалисты МТС трудились и позже – на уборке кукурузы. Урожай собран отличный – 200 центнеров с гектара.
   Помогали в ООО «Туртапское» – заготавливать сено на сенаж, силос; личным подсобным и фермерским хозяйствам Выксунского района; занимались культивацией в отделениях агрофирмы. Всего за летнюю страду комбайном МТС «Полесье» убрано однолетних и многолетних трав с площади в 569 гектаров, в том числе 2500 тонн на сенаж и 2600 тонн на силос, перевезено 3000 тонн зелёной массы, 250 тонн сена. Славно потрудились в аграрный-2011, внесли свою лепту в получение переходящего (со значительным запасом) фонда кормов для животноводства, курс на развитие которого сегодня является приоритетным в областной программе развития АПК.
   Но у муниципального предприятия по-прежнему остаются старые проблемы, главная – долги сельхозпредприятий перед МТС за проделанную работу. До сих пор некоторые хозяйства ещё за прошлый год не рассчитались. Хотя на совещаниях перед началом весенней кампании всегда звучит договорённость: сначала аванс, только потом специалисты машинно-тракторной станции начинают работу.
   Отрадно то, что в этом году МУП «МТС» реально ощутило действие областной программы поддержки развития АПК. Предприятие, как оказывающее помощь хозяйствам в заготовке кормов, включили в программу долгосрочного кредитования, и оно получило ссуду в 1,5 млн руб-лей, на которую весной смогло приобрести трактор, пресс, косилку, грабли.
    Положительно и то, что в МТС трудятся молодые, хорошо знающие своё дело механизаторы – Антон Зонин, Алексей Подуруев, Максим Созинов и др., понимающие значимость и ответственность работы в АПК.
   Они, как и весь коллектив муниципального предприятия, внесли весомый вклад в успешные результаты уборочной кампании текущего года и, безусловно, профессионально будут работать в году будущем.