В Нижегородской области около 41 тысячи самозанятых

account_circle ВР
visibility
Они могут получить поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Регион является пилотным, где налог на профессиональный доход (НПД) введён с 1 января 2020 года.

«Нижегородцы активно регистрируются в качестве самозанятых, так как у этого налогового режима есть целый ряд плюсов, таких как упрощенный документооборот и сниженная налоговая ставка. Кроме того, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» самозанятые могут воспользоваться информационно-консультационными и образовательными услугами, которые раньше были доступны только малым и средним предпринимателям. Например, пройти обучающие курсы по самым разным направлениям: для социальных предпринимателей, экспортёров, курсы по масштабированию бизнеса», – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Он отметил, что для самозанятых теперь доступны и меры финансовой поддержки.

«Так, например, они могут воспользоваться федеральной программой льготного кредитования «1764», которая позволяет получить займы на крупные суммы по ставке 7,25%. Кредитные средства можно направить на развитие предпринимательской деятельности, инвестиционные цели, пополнение оборотных средств или рефинансирование ранее полученных кредитов на пополнение оборотных средств», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области.

Получить льготный заём можно, обратившись в банки-партнёры: в Нижегородской области их 24.

Напомним, в качестве самозанятых могут зарегистрироваться жители региона, осуществляющие деятельность на территории Нижегородской области, при условии, что у них нет наёмных сотрудников и их доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Налоговые отчисления для них составляют 4% при работе с физическими лицами и 6% – при работе с юридическими лицами и ИП. Также они могут выбрать, производить отчисления в пенсионный фонд или нет.

Справка: 

Поддержка по программе «1764» оказывается через банки-партнеры, 24 из которых находятся на территории Нижегородской области:

  1. ПАО «Промсвязьбанк»
  2. АО «Альфа-Банк»
  3. СДМ-Банк (ПАО)
  4. АО «МСП Банк»
  5. ТКБ Банк (ПАО)
  6. Банк «Возрождение» (ПАО)
  7. АО «Райффайзенбанк»
  8. ПАО «Росбанк»
  9. АО «Россельхозбанк»
  10. ПАО «Саровбизнесбанк»
  11. ПАО «Сбербанк»
  12. ПАО «Совкомбанк»
  13. Банк ВТБ (ПАО)
  14. ПАО «Банк Зенит»
  15. ПАО КБ «Центр-инвест»
  16. АО «АБ «Россия»
  17. Банк «Газпромбанк» (АО)
  18. АО «Банк ДОМ.РФ»
  19. АО «Банк Интеза»
  20. ПАО «НБД-Банк»
  21. АО «СМП Банк»
  22. АКБ «Ланта-Банк» (АО)
  23. ПАО Банк «ФК Открытие»
  24. ООО КБЭР «Банк Казани».

Фото с сайта финблог.рф