В Нижегородской области реализуется план поддержки экономики из 47 мероприятий

account_circle ВР
visibility
Антикризисный пакет мер поддержки актуализируется ежедневно.

Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков в ходе пресс-конференции о ситуации в экономике. Он отметил, что основные меры направлены на обеспечение финансовой стабильности бизнеса, а также на поддержку сотрудников предприятий.

Важным инструментом является льготное кредитование. В частности, для региональных промышленных предприятий Фонд развития промышленности и венчурных инвестиций докапитализирован до 700 млн рублей. Предприятия, готовые работать по программе импортозамещения, смогут претендовать на кредитование проектов по ставке 8% годовых.

Егор Поляков напомнил, что одна из важных мер, реализованных в Нижегородской области, – создание Центр импорта и импортозамещения. Его задача состоит в том, чтобы быстро организовать импорт в страну по альтернативным каналам поставки тех изделий, которые не могут быть ввезены из недружественных стран, либо обеспечить на нижегородских предприятиях производства товаров, попавших под санкции. Всего сейчас насчитывается более 4 тысяч таких позиций.

Также он рассказал о роли системообразующих предприятий в экономике региона. Среди них – предприятия промышленности и АПК. Для малого и среднего бизнеса доступны также льготные программы Центрального банка РФ и Корпорации МСП. В бюджете Нижегородской области предусмотрен 1 млрд рублей для субсидирования таких предприятий. В регионе планируют субсидировать 5% ставки по кредитам МСП. Егор Поляков также напомнил, что в регионе предусмотрено выделение 450 млн рублей на поддержку АПК. Из них 150 млн рублей будет направлено на реализацию программы льготного кредитования товаропроизводителей отрасли и 300 млн – на создание продовольственного резерва основных видов сельхозпродукции. Одной из первых отраслей, получивших поддержку на федеральном уровне, стала IT-индустрия.

Егор Поляков подчеркнул, что важнейшая задача региональной власти – обеспечить сохранение занятости населения. Меры поддержки в этой сфере предлагает управление труда и занятости населения. Также в Нижегородской области создан центр управления трудовыми ресурсами «ОКА».

Иллюстрация из архива пресс-службы правительства области