В Нижегородской области создан центр импорта и импортозамещения

account_circle ВР
visibility
«Важно смягчить санкционные риски в экономике, финансовой сфере и информационных технологиях», – пояснил Глеб Никитин.

Ситуацию в экономике региона обсуждали члены правительства Нижегородской области, представители деловых объединений, ресурсонабжающих организаций, промышленных предприятий, организаций высокотехнологичного сектора экономики, сельхозпроизводителей, руководителей отрасли туризма и гостеприимства, IT-сектора.

«Ограничительные меры затрагивают практически все сферы деятельности. Ключевыми проблемами на данный момент для предприятий являются разрыв производственных цепочек и нарушение поставок сырья и комплектующих, а также нарушения в логистике, резкие скачки цен на приобретение сырья, рост себестоимости строительства, отказ иностранных контрагентов от сотрудничества с российскими поставщиками. В связи с этим нам необходимо постоянно мониторить социально-экономическую ситуацию в регионе и обеспечить оперативное взаимодействие с предприятиями для выработки соответствующих мер поддержки», – отметил губернатор Нижегородской области.

Кроме центра импорта и импортозамещения создано пять оперативных штабов по ключевым направлениям жизнедеятельности региона (реальный сектор экономики и предпринимательство; строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и экология; социальная сфера; экономика, финансовая сфера и информационные технологии; туризм, народные художественные промыслы и культура).

«Одна из важных проблем – поставки оборудования комплектующих. Идёт формирование перечня, сейчас это около 850 позиций. Оперативно связываемся с промышленниками, способными производить аналоги. Для скорейшего старта этой работы считаем правильным максимально снизить административную нагрузку и после испытаний сразу начать серийное производство. Этот список сделаем цифровым и откроем доступ другим регионам. Необходимо занимать все высвобождающиеся ниши. Для этого в Нижегородской области создан центр импорта и импортозамещения, в который входят и представители предприятий. Будем искать необходимые компоненты и в странах-партнёрах. Также на федеральный уровень выносим предложения о повышении самостоятельности регионов в вопросах поддержки бизнеса и реализации проектов. Необходимые закупки сейчас должны осуществляться немедленно. Обязательно продолжим поддержку всех инвестиционных проектов и инвесторов», – сказал Глеб Никитин.

Губернатор дал поручение министру финансов Ольге Сулиме дополнительно выделить 150 млн рублей из областного бюджета на региональную программу льготного кредитования сельхозпроизводителей и переработчиков.

На федеральном уровне Нижегородская область предлагает ввести полугодовой мораторий по выплатам кредитов, взятых предприятиями на закупку импортного оборудования, которое сейчас не может быть поставлено. Такую же меру поддержки рассматривают для всех организаций, которые кредитовались под международные проекты.

Также правительство региона окажет организационную поддержку IT-сектору. По поручению губернатора нижегородских разработчиков планируется привлекать к созданию цифровых моделей строительных объектов.

Глеб Никитин добавил, что реализация проектов с участием инфраструктурных бюджетных кредитов, национальных и инвестиционных проектов продолжится.

Ежегодно из федерального бюджета будут выделяться средства на грантовую поддержку перспективных разработок отечественных IT-решений. Кроме того, средства будут выделены на улучшение жилищных условий работников этих организаций и обеспечение повышения уровня заработной платы. IT-компании смогут получить льготные кредиты по ставке не более 3%. Российские высокотехнологичные компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами сроком на три года. Также будут приняты меры по упрощению процедур трудоустройства иностранных граждан.

В Нижегородской области создан центр импорта и импортозамещения

Фото из архива пресс-службы правительства Нижегородской области