В Нижегородской области стартуют обучающие тренинги для самозанятых

account_circle ВР
visibility
Бесплатные занятия начинаются 3 августа.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, тренинги будут проводиться на базе муниципальной инфраструктуры поддержки предпринимательства региона в 19 районах региона. В федеральном проекте участвуют Арзамасский, Балахнинский, Большеболдинский, Богородский, Володарский, Воскресенский, Городецкий, Ковернинский, Павловский, Первомайский, Лукояновский, Шахунский районы, а также Бор, Выкса, Заволжье, Дзержинск, Саров, Семёнов и Сергач.

В рамках тренингов обучающиеся узнают о том, как правильно платить налоги и участвовать в закупках, как получить меры государственной поддержки, а также о принципах составления бизнес-плана и пакета обязательной документации. Особое внимание уделят теме продвижения бизнеса в соцсетях.

На основании знаний, полученных в ходе обучения, участники смогут доработать свои бизнес-идеи и представить их конкурсному жюри. Лучшие из них получат шанс принять участие в игре, в ходе которой под руководством опытных экспертов участники разработают бизнес-планы. Отбор лучших идей проведут на основании следующих критериев: актуальность, эффективность, степень проработки идеи, социально-экономическая значимость проекта для муниципалитета, в котором эта идея планирует реализовываться.

Подать заявку на участие в тренингах можно на сайте: https://мойбизнес52.рф/projects/proekt_samozanyatye_/. Они пройдут в рамках федерального проекта «Самозанятые» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Консультации по участию в проекте можно получить по телефону горячей линии центра «Мой бизнес»: 8 (800) 301-29-94. Участие бесплатное.

В «Выксунском бизнес-инкубаторе тренинг пройдёт 27 августа. Справки телефону 8 (83177) 7-79-81.

В качестве самозанятых могут зарегистрироваться жители региона, осуществляющие деятельность на территории Нижегородской области. Бизнес не должен предполагать наём сотрудников и доход свыше 2,4 млн рублей в год. Налоговые отчисления для самозанятых составляют 4% при работе с физическими лицами и 6% – при работе с юридическими лицами и ИП. Также они могут выбрать, производить отчисления в пенсионный фонд или нет.

Афиша из архива организаторов тренинга