В Нижнем строят теплоход-отель

visibility
На заводе «Красное Сормово» заложили киль круизного лайнера.

По данным регионального минпрома, суда такого высокого класса не выпускались в России 60 лет. Пассажирский четырёхпалубный лайнер станет работать на дальних круизных линиях «Москва – Астрахань», «Москва – Санкт-Петербург» и «Москва – Ростов-на-Дону». Теплоход будет обладать всеми атрибутами пятизвёздочного отеля, включая рестораны, бассейны и СПА.

лайнер.jpgИ.о. вице-губернатора Евгений Люлин, присутствовавший на церемонии закладки киля судна, напомнил, что за этот проект боролись все крупнейшие судостроительные предприятия России, однако губернатору Валерию Шанцеву удалось убедить федеральное правительство в исключительной компетенции и профессионализме нижегородских специалистов. 

– Завод «Красное Сормово» – гордость и экономическая опора Нижнего Новгорода, и сегодняшнее событие – не только новый этап в развитии одного из крупнейших нижегородских предприятий, но и праздник для всего города, – сказал глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин, побывавший на церемонии. – Я уверен, что заказ будет выполнен в срок, потому что здесь работают настоящие профессионалы, люди, которые всё делают на совесть и идут в ногу со временем». Он также отметил, что продукция завода всегда соответствовала самым актуальным запросам государства и общества: раньше здесь делали колёсные пароходы и паровозы, в годы Великой Отечественной войны – танки и подводные лодки, а сейчас – грузовые и пассажирские суда самого высокого класса.

Эксперты признали, что квалификация нижегородских промышленников известна на всю страну. «Мы очень высоко ценим возможности завода «Красное Сормово» и не сомневались, что именно здесь необходимо разместить производство, – подчеркнул председатель совета директоров компании-заказчика «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов. – Строи-тельство таких судов началось только благодаря мерам господдержки. На это было выделено специальное финансирование на длительный срок». 

Ришат Багаутдинов отметил, что судно сдадут в 2020 году, однако пробный рейс планируется уже в октябре 2019 года.

Фото из открытых интернет-источников