В Новодмитриевке сено сгорело, но рацион бурёнок не изменится

visibility
В начале сентября в отделении №4 «Новодмитриевское» ООО «Агрофирма «Металлург» сгорело 100 тонн сена. Как установлено, такой запас корма, которого хватило бы крупному рогатому скоту сельхозпредприятия на месяц-полтора, был уничтожен...

В начале сентября в отделении №4 «Новодмитриевское» ООО «Агрофирма «Металлург» сгорело 100 тонн сена. Как установлено, такой запас корма, которого хватило бы крупному рогатому скоту сельхозпредприятия на месяц-полтора, был уничтожен в результате неосторожного обращения детей с огнём в сено-хранилище.

Как отметил управляющий отделением Юрий Гераськин, рацион кормления бурёнок не изменится в сторону уменьшения – в хозяйстве, помимо заготовленных в текущем году 850 тонн сена, имеется и переходящий запас от урожайного 2011 года. Кроме того, заготовлены силос, сенаж, продолжается уборка кукурузы.

100 тонн собраны с площади примерно в 40 гектаров. Это, прежде всего, результат нелёгкого труда механизаторов в посевную и уборочную страду, заботы специалистов, старавшихся вырастить качественные корма.

Руководство отделения обратилось в общеобразовательное учреждение села с просьбой о проведении дополнительных мероприятий по профилактике противопожарной безопасности. Также управляющий в личной беседе со школьниками обратил их внимание на то, что неосторожное обращение с огнём может привести к гибели и самих юных нарушителей пожарного режима.

За пожар по вине несовершеннолетних, приведший к материальном ущербу, несут ответственность их родители. По сведениям, полученным из ООО «Агрофирма «Металлург», предприятие намерено обратиться в суд по факту поджога.

Для справки: стоимость заготовленного в Новодмитриевке сена составляет 1 500 рублей за тонну.